Wandervögelein oder Sammlung von Reiseliedern (Joseph Gersbach): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== '''Title:''' ''Wandervögelein oder Sammlung von Reiseliedern'' '''Editors / Compilers:''' *Erste Ausgabe: Joseph Gersbach *Zweite, veränderte A...") |
m (Text replacement - " " to " ") |
||
(14 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[File:Gersbach_Wandervögelein_Titel.jpg|thumb|Title page]] | |||
==General information== | ==General information== | ||
{{Title|''Wandervögelein oder Sammlung von Reiseliedern''}} | |||
'''Editors / Compilers:''' | |||
'''Editors / Compilers:''' | |||
*Erste Ausgabe: [[Joseph Gersbach]] | *Erste Ausgabe: [[Joseph Gersbach]] | ||
*Zweite, veränderte Ausgabe: Anton Gersbach (jüngerer Bruder von Joseph Gersbach) | *Zweite, veränderte Ausgabe: Anton Gersbach (jüngerer Bruder von Joseph Gersbach) | ||
Line 9: | Line 9: | ||
{{Language|German}} | {{Language|German}} | ||
{{Instruments|A cappella}} | {{Instruments|A cappella}} | ||
{{ | {{PubDatePlace|1833|Frankfurt am Main| }} | ||
'''Description:''' Wandervögelein oder Sammlung von Reiseliedern, nebst einem Anhange von Morgen- und Abendliedern, | '''Description:''' Wandervögelein oder Sammlung von Reiseliedern, nebst einem Anhange von Morgen- und Abendliedern, | ||
Line 18: | Line 18: | ||
*[https://books.google.de/books?id=d3VcAAAAcAAJ Book digitized by Google] | *[https://books.google.de/books?id=d3VcAAAAcAAJ Book digitized by Google] | ||
==Contents of 2. edition== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Title / CPDL page | |||
!Page | |||
|- | |||
|Alles, alles, Wies‘ und Wald | |||
|Waldgesang | |||
|47 | |||
|- | |||
|Auf hoher Alp wohnt auch der liebe Gott | |||
|Alplied | |||
|80 | |||
|- | |||
|Auf Nacht und dunkle Schatten folgt Sonne | |||
|Nach Sonnenaufgang | |||
|17 | |||
|- | |||
|Auf, auf, mein Herz, zu Gott dich schwing‘ | |||
|Morgenlied (Auf, auf, mein Herz) | |||
|131 | |||
|- | |||
|Auf, ihr lieben Leute, den Wanderstab zur Hand | |||
|Beim Weiterwandern | |||
|66 | |||
|- | |||
|Bach, gemach ströme deine spiegelreine Flut | |||
|Beim Bade im Bache | |||
|62 | |||
|- | |||
|Bei einem Wirte, wundermild | |||
|Einkehr unterm Baum | |||
|60 | |||
|- | |||
|Blaue Nebel steigen von der Erde auf | |||
|Abenddämmerung | |||
|87 | |||
|- | |||
|Brüder, auf! durch die Welt | |||
|Ruf in‘s Weite | |||
|24 | |||
|- | |||
|Das Tagewerk ist abgetan, gib Vater | |||
|Abendlied (Das Tagewerk ist abgetan) | |||
|142 | |||
|- | |||
|Das walt‘ Gott! Die Morgenröte | |||
|Morgenlied (Das walt‘ Gott) | |||
|118 | |||
|- | |||
|Der Mond ist aufgegangen | |||
|{{NoCo|Der Mondschein|comp=Joseph Gersbach}} | |||
|93 | |||
|- | |||
|Der muntre Tag ist wieder still | |||
|Abendlied (Der muntre Tag) | |||
|136 | |||
|- | |||
|Der schöne Tag bricht an | |||
|{{NoCo|Morgenlied: Der schöne Tag bricht an|Morgenlied (Der schöne Tag)|comp=Joseph Gersbach}} | |||
|129 | |||
|- | |||
|Der Tag hat sich geneiget | |||
|Abendlied (Der Tag hat sich geneiget) | |||
|144 | |||
|- | |||
|Der Tag ist nun vergangen und dunkel | |||
|Abendlied (Der Tag ist nun vergangen) | |||
|140 | |||
|- | |||
|Der Tag mit seinem Lichte flieht hin | |||
|{{NoCo|Abendlied: Der Tag mit seinem Lichte|Abendlied (Der Tag mit seinem Lichte)|comp=Joseph Gersbach}} | |||
|146 | |||
|- | |||
|Der trübe Winter ist vorbei | |||
|Frühlings Ankunft | |||
|4 | |||
|- | |||
|Der Vogel schwingt sich zu Wolken auf | |||
|Berg und Tal | |||
|74 | |||
|- | |||
|Die goldne Sonne, voll Freud‘ und Wonne | |||
|Morgenlied (Die goldne Sonne) | |||
|121 | |||
|- | |||
|Die Straßen hin und wieder | |||
|Wanderlied | |||
|30 | |||
|- | |||
|Die Welt ist schön, die Welt ist weit | |||
|Wanderlust | |||
|26 | |||
|- | |||
|Erde stehet grün und heiter | |||
|Beim Regen (Sommerregen) | |||
|106 | |||
|- | |||
|Erwacht in neuer Stärke | |||
|Der Morgen | |||
|20 | |||
|- | |||
|Frisch auf zum lustigen Jagen | |||
|Lebensregung | |||
|6 | |||
|- | |||
|Für alle Güte sei gepreis‘t, Gott Vater | |||
|Abendlied (Für alle Güte) | |||
|138 | |||
|- | |||
|Geh aus, mein Herz, und suche Freud‘ | |||
|{{NoCo|Geh aus mein Herz und suche Freud|Freud‘ im Freien|comp=Joseph Gersbach}} | |||
|14 | |||
|- | |||
|Gelobet seist du, Gott der Macht | |||
|Morgenlied (Gelobet seist du) | |||
|120 | |||
|- | |||
|Gleite hinan die glänzende Bahn | |||
|Im Kahne | |||
|64 | |||
|- | |||
|Hört, wie die Wachtel im Grünen schlägt! | |||
|Wachtelruf | |||
|34 | |||
|- | |||
|Ich bin vom Berg‘ der Hirtenknab‘ | |||
|Der Hirtenknabe auf dem Berge | |||
|82 | |||
|- | |||
|Ich geh‘ mit Lust in diesem grünen Wald | |||
|Waldvögelein | |||
|41 | |||
|- | |||
|Ich hör‘ eine wunderliche Stimm‘ | |||
|Guguk‘slied | |||
|37 | |||
|- | |||
|Ich hört‘ oft genug, das Glück sei auf Reisen | |||
|Das Lied vom Glück | |||
|67 | |||
|- | |||
|Ich sitz‘ auf Berges Haide | |||
|Am Abend auf dem Berge | |||
|84 | |||
|- | |||
|Ich weiß mir ein Liedlein, hübsch und fein | |||
|Wasser und Wein | |||
|53 | |||
|- | |||
|Im Maien ist‘s lieblich und schön | |||
|Im Maien | |||
|10 | |||
|- | |||
|Immer fließe sanft und linde | |||
|Am Bache | |||
|57 | |||
|- | |||
|In dem goldnen Strahl über Berg und Tal | |||
|Dem Vogel in der Luft | |||
|40 | |||
|- | |||
|In diesem grünen Wald wir wollen fröhlich | |||
|Wiederhall im Walde | |||
|44 | |||
|- | |||
|In Morgenrot gekleidet beginnt sie ihren Lauf | |||
|Die aufgehende Sonne | |||
|16 | |||
|- | |||
|In stillem, heiterm Glanze tritt er so sanft einher | |||
|{{NoCo|Der Mond|comp=Joseph Gersbach}} | |||
|96 | |||
|- | |||
|Juchei! Blümelein, dufte und blühe | |||
|Frühlingslust | |||
|8 | |||
|- | |||
|Kleiner, kühler Wiesenquell | |||
|Wiesenquell | |||
|48 | |||
|- | |||
|Komm, Trost der Nacht, o Nachtigall! | |||
|{{NoCo|Komm Trost der Nacht, o Nachtigall|Nachtigall (Schall der Nacht)|comp=Joseph Gersbach}} | |||
|104 | |||
|- | |||
|Kommt, lasst uns gehen spazieren | |||
|Lustgang | |||
|13 | |||
|- | |||
|Mit des Jubels Donnerschlägen | |||
|Nach einem Gewitter | |||
|110 | |||
|- | |||
|Nun geht frisch drauf, es geht nach Haus! | |||
|Heimkehr | |||
|114 | |||
|- | |||
|Nun ruhen alle Wälder | |||
|Abendlied (Nun ruhen alle Wälder) | |||
|134 | |||
|- | |||
|O seht, auf leisen Flügeln | |||
|Am Sonntage | |||
|112 | |||
|- | |||
|Reihet euch, ihr Lebenstage | |||
|Zufriedenheit am Abend | |||
|86 | |||
|- | |||
|Sieh, es sind die finstern Stunden | |||
|Morgenlied (Sieh, es sind) | |||
|128 | |||
|- | |||
|Sterne sind dem Himmel gegeben | |||
|Die Sterne | |||
|97 | |||
|- | |||
|Über allen Wipfeln ist Ruh | |||
|Wanderers Nachtlied | |||
|92 | |||
|- | |||
|Über Reisen kein Vergnügen | |||
|Reiselied | |||
|32 | |||
|- | |||
|Und die Sonne, sie machte den weiten Ritt | |||
|Lied von den Sternlein | |||
|102 | |||
|- | |||
|Wach auf, mein Herz, und singe | |||
|{{NoCo|Morgenlied: Wach auf, mein Herz und singe|Morgenlied (Wach auf)|comp=Joseph Gersbach}} | |||
|116 | |||
|- | |||
|Waldnacht, Waldlust! Leis‘ und fern | |||
|Am Bergquell | |||
|50 | |||
|- | |||
|Wandern! Gestern dort und heute hier | |||
|Große Wanderschaft | |||
|2 | |||
|- | |||
|Wie geht so klar und munter | |||
|Sonnenuntergang | |||
|85 | |||
|- | |||
|Wohlauf, es ruft der Sonnenschein | |||
|Wanderruf | |||
|22 | |||
|} | |||
==Works at CPDL== | |||
{{MultiPubList|yr,pg,gen,subg,vo,voices|1833}} | |||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 09:32, 25 November 2020
General information
Title: Wandervögelein oder Sammlung von Reiseliedern
Editors / Compilers:
- Erste Ausgabe: Joseph Gersbach
- Zweite, veränderte Ausgabe: Anton Gersbach (jüngerer Bruder von Joseph Gersbach)
Number of voices: 4vv Voicing: SATB
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1833 Frankfurt am Main.
Description: Wandervögelein oder Sammlung von Reiseliedern, nebst einem Anhange von Morgen- und Abendliedern,
in vierstimmigen Tonweisen von Josef Gersbach.
2. Auflage, Frankfurt am Main, bei J. D. Sauerländer, 1833.
External websites:
Contents of 2. edition
Text Incipit | Title / CPDL page | Page |
---|---|---|
Alles, alles, Wies‘ und Wald | Waldgesang | 47 |
Auf hoher Alp wohnt auch der liebe Gott | Alplied | 80 |
Auf Nacht und dunkle Schatten folgt Sonne | Nach Sonnenaufgang | 17 |
Auf, auf, mein Herz, zu Gott dich schwing‘ | Morgenlied (Auf, auf, mein Herz) | 131 |
Auf, ihr lieben Leute, den Wanderstab zur Hand | Beim Weiterwandern | 66 |
Bach, gemach ströme deine spiegelreine Flut | Beim Bade im Bache | 62 |
Bei einem Wirte, wundermild | Einkehr unterm Baum | 60 |
Blaue Nebel steigen von der Erde auf | Abenddämmerung | 87 |
Brüder, auf! durch die Welt | Ruf in‘s Weite | 24 |
Das Tagewerk ist abgetan, gib Vater | Abendlied (Das Tagewerk ist abgetan) | 142 |
Das walt‘ Gott! Die Morgenröte | Morgenlied (Das walt‘ Gott) | 118 |
Der Mond ist aufgegangen | Der Mondschein | 93 |
Der muntre Tag ist wieder still | Abendlied (Der muntre Tag) | 136 |
Der schöne Tag bricht an | Morgenlied (Der schöne Tag) | 129 |
Der Tag hat sich geneiget | Abendlied (Der Tag hat sich geneiget) | 144 |
Der Tag ist nun vergangen und dunkel | Abendlied (Der Tag ist nun vergangen) | 140 |
Der Tag mit seinem Lichte flieht hin | Abendlied (Der Tag mit seinem Lichte) | 146 |
Der trübe Winter ist vorbei | Frühlings Ankunft | 4 |
Der Vogel schwingt sich zu Wolken auf | Berg und Tal | 74 |
Die goldne Sonne, voll Freud‘ und Wonne | Morgenlied (Die goldne Sonne) | 121 |
Die Straßen hin und wieder | Wanderlied | 30 |
Die Welt ist schön, die Welt ist weit | Wanderlust | 26 |
Erde stehet grün und heiter | Beim Regen (Sommerregen) | 106 |
Erwacht in neuer Stärke | Der Morgen | 20 |
Frisch auf zum lustigen Jagen | Lebensregung | 6 |
Für alle Güte sei gepreis‘t, Gott Vater | Abendlied (Für alle Güte) | 138 |
Geh aus, mein Herz, und suche Freud‘ | Freud‘ im Freien | 14 |
Gelobet seist du, Gott der Macht | Morgenlied (Gelobet seist du) | 120 |
Gleite hinan die glänzende Bahn | Im Kahne | 64 |
Hört, wie die Wachtel im Grünen schlägt! | Wachtelruf | 34 |
Ich bin vom Berg‘ der Hirtenknab‘ | Der Hirtenknabe auf dem Berge | 82 |
Ich geh‘ mit Lust in diesem grünen Wald | Waldvögelein | 41 |
Ich hör‘ eine wunderliche Stimm‘ | Guguk‘slied | 37 |
Ich hört‘ oft genug, das Glück sei auf Reisen | Das Lied vom Glück | 67 |
Ich sitz‘ auf Berges Haide | Am Abend auf dem Berge | 84 |
Ich weiß mir ein Liedlein, hübsch und fein | Wasser und Wein | 53 |
Im Maien ist‘s lieblich und schön | Im Maien | 10 |
Immer fließe sanft und linde | Am Bache | 57 |
In dem goldnen Strahl über Berg und Tal | Dem Vogel in der Luft | 40 |
In diesem grünen Wald wir wollen fröhlich | Wiederhall im Walde | 44 |
In Morgenrot gekleidet beginnt sie ihren Lauf | Die aufgehende Sonne | 16 |
In stillem, heiterm Glanze tritt er so sanft einher | Der Mond | 96 |
Juchei! Blümelein, dufte und blühe | Frühlingslust | 8 |
Kleiner, kühler Wiesenquell | Wiesenquell | 48 |
Komm, Trost der Nacht, o Nachtigall! | Nachtigall (Schall der Nacht) | 104 |
Kommt, lasst uns gehen spazieren | Lustgang | 13 |
Mit des Jubels Donnerschlägen | Nach einem Gewitter | 110 |
Nun geht frisch drauf, es geht nach Haus! | Heimkehr | 114 |
Nun ruhen alle Wälder | Abendlied (Nun ruhen alle Wälder) | 134 |
O seht, auf leisen Flügeln | Am Sonntage | 112 |
Reihet euch, ihr Lebenstage | Zufriedenheit am Abend | 86 |
Sieh, es sind die finstern Stunden | Morgenlied (Sieh, es sind) | 128 |
Sterne sind dem Himmel gegeben | Die Sterne | 97 |
Über allen Wipfeln ist Ruh | Wanderers Nachtlied | 92 |
Über Reisen kein Vergnügen | Reiselied | 32 |
Und die Sonne, sie machte den weiten Ritt | Lied von den Sternlein | 102 |
Wach auf, mein Herz, und singe | Morgenlied (Wach auf) | 116 |
Waldnacht, Waldlust! Leis‘ und fern | Am Bergquell | 50 |
Wandern! Gestern dort und heute hier | Große Wanderschaft | 2 |
Wie geht so klar und munter | Sonnenuntergang | 85 |
Wohlauf, es ruft der Sonnenschein | Wanderruf | 22 |
Works at CPDL
Title | Year | Page | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|
Abendlied: Der Tag mit seinem Lichte | 1833 | 146 | Sacred | Partsongs | 4 | SATB |
Der Mond | 1833 | 96 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
Der Mondschein | 1833 | 93 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
Einkehr | 1833 | 60 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
Geh aus mein Herz und suche Freud | 1833 | 14 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
Komm Trost der Nacht, o Nachtigall | 1833 | 104 | Secular | Partsongs | 6 | SSATTB |
Morgenlied: Der schöne Tag bricht an | 1833 | 129 | Sacred | Partsongs | 4 | SATB |
Morgenlied: Wach auf, mein Herz und singe | 1833 | 116 | Sacred | Partsongs | 4 | SATB |