Canzoni nove con alcune scelte ... (Andrea Antico de Montona): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Line 12: | Line 12: | ||
==Contents== | ==Contents== | ||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!No. | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
|- | |||
|1 | |||
|Tucto il mundo e fantasia | |||
|Io. Hesdimois | |||
|- | |||
|2 | |||
|Vola il tempo e sa manchare | |||
|Io. Scrivano | |||
|- | |||
|3 | |||
|Lassa hormai tanto tuo sdegno | |||
|anon. | |||
|- | |||
|4 | |||
|Un voler e non volere | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|5 | |||
|Se mi duol esser gabbato | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|6 | |||
|Si dissi mai chi venga in odio a quella | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|7 | |||
|Lhuom terren caduco et frale | |||
|Io. Scrivano | |||
|- | |||
|8 | |||
|Seria il mio servir | |||
|anon. | |||
|- | |||
|9 | |||
|Il focho e rinovato | |||
|anon. | |||
|- | |||
|10 | |||
|Ognun fuga fuga amore | |||
|Antonio Cappeli | |||
|- | |||
|11 | |||
|Questo oime pur me | |||
|Antonio Cappeli | |||
|- | |||
|12 | |||
|viva amor, viva quel focho | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|13 | |||
|voi che ascoltate idolorosi pianti | |||
|Andrea de Antico | |||
|- | |||
|14 | |||
|Ogni vermo al suo veneno | |||
|anon. | |||
|- | |||
|15 | |||
|Son disposto in tutto hormai | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|16 | |||
|Segni cuor e non restare | |||
|Iacob Foglianus | |||
|- | |||
|17 | |||
|Se hoggi e un di chogni defuncto iace | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|18 | |||
|Amor poi che non poi farme | |||
|Marcetto Cara | |||
|- | |||
|19 | |||
|Tral volere e non volere | |||
|anon. | |||
|- | |||
|20 | |||
|Vanne e vien la voglia mia | |||
|anon. | |||
|- | |||
|21 | |||
|Ilcor che ben disposto | |||
|anon. | |||
|- | |||
|22 | |||
|Rompe amor questa cathena | |||
|Philiph de Luce | |||
|- | |||
|23 | |||
|O mia spietata forte | |||
|anon. | |||
|- | |||
|24 | |||
|Pregovi fronde, fioriacque et herbe | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|25 | |||
|Quando fia mai quel di felice tanto | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|26 | |||
|Amor che vuoi ragion da chi lavvoi | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|27 | |||
|Poi chel ciel e la fortuna | |||
|anon. | |||
|- | |||
|28 | |||
|Io cercho pur la insupportabile doglia | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|29 | |||
|Come va il mondo fior tu che beato | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|30 | |||
|Io non lho per che non lho | |||
|Marcetto Cara | |||
|- | |||
|31 | |||
|Ritornata e la speranza | |||
|Antonio Cappeli | |||
|- | |||
|32 | |||
|Valle riposti e sole | |||
|Francisco F | |||
|- | |||
|33 | |||
|Che debbio far che mi consegli amore | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|34 | |||
|Se debile il filo acui se attiene | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|35 | |||
|Questa sperantza mi sostene un tempo | |||
|anon. | |||
|- | |||
|36 | |||
|Come po far el cielo | |||
|anon. | |||
|- | |||
|37 | |||
|Di pensier di monte in monte | |||
|anon. | |||
|- | |||
|38 | |||
|Onde ala vista huom di tal vita experto | |||
|anon. | |||
|- | |||
|39 | |||
|Non resta in questa vale | |||
|anon. | |||
|- | |||
|40 | |||
|Fiamma dolce e soave | |||
|S.B. de Ferro | |||
|- | |||
|41 | |||
|Dolci ire dolci indegni et dolci paci | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|- | |||
|42 | |||
|Vergine Bella che di sol vestita | |||
|Bartolomeo Tromboncino | |||
|} | |||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== |
Revision as of 10:08, 13 September 2020
General Information
Title: Canzoni nove con alcune scelte de varii libri di canti
Editor - Compiler: Andrea Antico
Publication date and place: 1510 by Andrea Antico in Rome.
Description: Secular songs, Frottole, by various composers.
External Links
References
Contents
No. | Text Incipit | Composer |
---|---|---|
1 | Tucto il mundo e fantasia | Io. Hesdimois |
2 | Vola il tempo e sa manchare | Io. Scrivano |
3 | Lassa hormai tanto tuo sdegno | anon. |
4 | Un voler e non volere | Bartolomeo Tromboncino |
5 | Se mi duol esser gabbato | Bartolomeo Tromboncino |
6 | Si dissi mai chi venga in odio a quella | Bartolomeo Tromboncino |
7 | Lhuom terren caduco et frale | Io. Scrivano |
8 | Seria il mio servir | anon. |
9 | Il focho e rinovato | anon. |
10 | Ognun fuga fuga amore | Antonio Cappeli |
11 | Questo oime pur me | Antonio Cappeli |
12 | viva amor, viva quel focho | Bartolomeo Tromboncino |
13 | voi che ascoltate idolorosi pianti | Andrea de Antico |
14 | Ogni vermo al suo veneno | anon. |
15 | Son disposto in tutto hormai | Bartolomeo Tromboncino |
16 | Segni cuor e non restare | Iacob Foglianus |
17 | Se hoggi e un di chogni defuncto iace | Bartolomeo Tromboncino |
18 | Amor poi che non poi farme | Marcetto Cara |
19 | Tral volere e non volere | anon. |
20 | Vanne e vien la voglia mia | anon. |
21 | Ilcor che ben disposto | anon. |
22 | Rompe amor questa cathena | Philiph de Luce |
23 | O mia spietata forte | anon. |
24 | Pregovi fronde, fioriacque et herbe | Bartolomeo Tromboncino |
25 | Quando fia mai quel di felice tanto | Bartolomeo Tromboncino |
26 | Amor che vuoi ragion da chi lavvoi | Bartolomeo Tromboncino |
27 | Poi chel ciel e la fortuna | anon. |
28 | Io cercho pur la insupportabile doglia | Bartolomeo Tromboncino |
29 | Come va il mondo fior tu che beato | Bartolomeo Tromboncino |
30 | Io non lho per che non lho | Marcetto Cara |
31 | Ritornata e la speranza | Antonio Cappeli |
32 | Valle riposti e sole | Francisco F |
33 | Che debbio far che mi consegli amore | Bartolomeo Tromboncino |
34 | Se debile il filo acui se attiene | Bartolomeo Tromboncino |
35 | Questa sperantza mi sostene un tempo | anon. |
36 | Come po far el cielo | anon. |
37 | Di pensier di monte in monte | anon. |
38 | Onde ala vista huom di tal vita experto | anon. |
39 | Non resta in questa vale | anon. |
40 | Fiamma dolce e soave | S.B. de Ferro |
41 | Dolci ire dolci indegni et dolci paci | Bartolomeo Tromboncino |
42 | Vergine Bella che di sol vestita | Bartolomeo Tromboncino |
Works at CPDL
Title | Year | No. | Composer | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Amor, che vuoi ragion | 1510 | 26 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 3 | STB |
Amor poi che non poi far me morire | 1505 | 18 | Michael Pesenti | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Che debb'io far? | 1507 | 33 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Come po far el cielo (Antico setting) | 1510 | 36 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Come va il mondo | 1507 | 29 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Di pensier in pensier | 1510 | 37 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Dolci ire, dolci sdegni | 1510 | 41 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Fiamma dolce e soave | 1510 | 40 | S.B. de Ferro | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Il cor che ben disposto | 1505 | 21 | Anonymous | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Il focho e rinovato | 1510 | 9 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Io cercho pur la insupportabil doglia | 1507 | 28 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Io non l'ho perche non l'ho | 1507 | 30 | Marchetto Cara | Secular | Frottole | 4 | SATB |
L'huom terren caduco e frale | 1510 | 7 | Juan Escribano | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Lassa hormai tanto tuo sdegno | 1510 | 3 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Non resta in questa valle | 1510 | 38 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
O Mia spietata forte | 1505 | 23 | Anonymous | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Occhi miei lassi | 1510 | 44 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Ogni vermo al suo veneno | 1510 | 14 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Ognun fuga, fuga amore | 1505 | 10 | Antonio Caprioli | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Per mio ben ti vederei | 1510 | 43 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Poi chel ciel e la fortuna | 1510 | 27 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Pregovi frondi, fiori, acque e herbe | 1507 | 24 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Quando fia mai quel dì felice tanto | 1510 | 25 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Questo oime per me tormenta | 1505 | 11 | Antonio Caprioli | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Ritornata e la speranza | 1505 | 31 | Antonio Caprioli | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Rompe amor questa cathena | 1505 | 22 | Filippo de Lurano | Secular | Frottole | 4 | SATB |
S'i' 'l dissi mai, ch'i' venga in odio a quella | 1509 | 6 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Se mi duol esser gabato | 1505 | 5 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Se oggi e un di ch'ogni defonto iace | 1505 | 17 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Segui, cuor, e non restare | 1507 | 16 | Giacomo Fogliano | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Seria il mio servir felice | 1510 | 8 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Son disposto in tutto hormai | 1510 | 15 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Sí è debile il filo a cui s'attene | 1507 | 34 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Tral volere e non volere | 1510 | 19 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Tucto il mundo e fantasia | 1510 | 1 | Jean Hesdimois | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Un voler e un non volere | 1510 | 4 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Valle riposte e sole | 1510 | 32 | Francis. F. | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Vergine bella che di sol vestita | 1510 | 42 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Viva amor, viva quel focho | 1510 | 12 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Voi che ascoltate | 1510 | 13 | Andrea Antico | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Vola il tempo e sa manchare | 1510 | 2 | Juan Escribano | Secular | Madrigals | 4 | SATB |