Teutsche Psalmen: geistliche Psalmen mit 3 Stimmen (Orlando di Lasso, Rudolph di Lasso): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
m (Nikolaus Hold verschob die Seite Teutsche Psalmen: geistliche Psalmen mit 3 Stimmen (Orlando di Lasso) nach Teutsche Psalmen: geistliche Psalmen mit 3 Stimmen (Orlando di Lasso, Rudolph di Lasso): The compositions are equal parts of father and son) |
m (Text replacement - " " to " ") |
||
(3 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
==General information== | ==General information== | ||
{{Title|''Teutsche Psalmen: Geistliche Psalmen, mit dreyen stimmen, welche nit allain lieblich zu singen, sonder auch auff aller hand art Instrumenten zugebrauchen''}} | |||
'' | '''Editors / Compilers:''' [[Orlando di Lasso]] and [[Rudolph di Lasso]] | ||
''' | |||
'''First''' {{PubDatePlace|1588|Munich: Adam Berg.| }} | '''First''' {{PubDatePlace|1588|Munich: Adam Berg.| }} | ||
Line 9: | Line 7: | ||
{{GenreLanguage|Sacred|Lieder|German|3}} | {{GenreLanguage|Sacred|Lieder|German|3}} | ||
'''Facsimile:''' | '''Description:''' A book of 3-voice Psalms 1-50 (Vulgata) in German. | ||
'''Facsimile:''' | |||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00072990-4 BSB: Lasso, Orlando di / Lassus, Rudolph de: Teutsche Psalmen] | |||
==List of works== | ==List of works== | ||
{|class="wikitable sortable" | |||
{|class="wikitable" | |- | ||
! | !No. | ||
!German Title | |||
!Composer | |||
!Latin Title | |||
|- | |||
|1||Selig zu preisen ist der mann | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Beatus vir | |||
|- | |||
|2||Warumb empören sich die Haiden | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Quare fremuerunt gentes | |||
|- | |||
|3||O Herr ich klag es dir | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Domine quid mult. | |||
|- | |||
|4||Zu dir ruff ich in böser Zeit | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Cum invocarem | |||
|- | |||
|5||Vernimb Herr meine Wort | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Verba mea auribus | |||
|- | |||
|6||Straf mich Herr nit | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Domine ne in furore | |||
|- | |||
|7||Auff dich mein lieber Herr und Gott | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Domine Deus meus | |||
|- | |||
|8||Herr unser Herr allmechtich | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Domine Dominus noster | |||
|- | |||
|9||Ich wil auß ganzem herzen mein | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Confitebor tibi Domine | |||
|- | |||
|10||Mein herz und mut | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|In domino confido | |||
|- | |||
|11||Hilff lieber Herr die heilig frommen | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Salvum me fac Deus | |||
|- | |||
|12||Wie lang o Herr vergistu mein | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Usquequo Domine | |||
|- | |||
|13||Die thoren sprechen wol on scherzen | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Dixit insipiens | |||
|- | |||
|14||Wer wird Herr wolgemut | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Domine quis habitabit | |||
|- | |||
|15||Halt mich O Herr in deiner hut | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Conserva me Domine | |||
|- | |||
|16||Erhör mein fromkeit treuer Herr | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Exaudi Domine justitiam | |||
|- | |||
|17||Herr der du meine Stercke bist | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Diligam te Domine | |||
|- | |||
|18||Die Himmel künden auß | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Caeli enarrant | |||
|- | |||
|19||Der Herr erhöre deine klag | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Exaudiat te Dominus | |||
|- | |||
|20||Der König wird Herr | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Domine in virtute tua | |||
|- | |||
|21||Mein Gott mein lieber treuer Gott | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Deus Deus meus respice | |||
|- | |||
|22||Mein hirt ist Gott der Herr | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Dominus regit me | |||
|- | |||
|23||Die welt und all ir reichthumb | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Domini est terra | |||
|- | |||
|24||Zu dir o Gott allein | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Ad te Domine levavi animam | |||
|- | |||
|25||Schaff mir doch recht in Sachen mein | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Judica me Domine | |||
|- | |||
|26||Gott ist mein liecht | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Dominus illuminatio mea | |||
|- | |||
|27||Herr Gott mein Hort | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Ad te Domine clamavi | |||
|- | |||
|28||Ihr Kinder Gottes hoch von stande | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Afferte Domino | |||
|- | |||
|29||Ich wil dich Herr gebürlich loben | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Exaltabo te Domine | |||
|- | |||
|30||Mein Herz auff dich tut bauen | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|In te Domine speravi | |||
|- | |||
|31||O selig dem der treuer Gott | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Beati quorum | |||
|- | |||
|32||Ihr frommen freyet euch | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Exsultate justi in Domino | |||
|- | |||
|33||Ich wil Gott unauffhörlich preisen | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Benedicam Dominum | |||
|- | |||
|34||Herr richte meine Widerpart | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Judica Domine nocentes | |||
|- | |||
|35||Es zeugen des gottlosen wercke | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Dixit injustus | |||
|- | |||
|36||Erzürne nicht über die bösen | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Noli aemulari | |||
|- | |||
|37||Straff mich Herr nicht in eiffermut | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Domine ne in furore | |||
|- | |||
|38||Ich hab also bey mir gedacht | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Dixi custodiam | |||
|- | |||
|39||Ich harr auff Gott mit ganzer gir | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Exspectans exspectavi | |||
|- | |||
|40||Selig zu preisen ist der mann | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Beatus qui intelligit | |||
|- | |||
|41||Wie ein Hirsch gierlich schreyen thut | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Quemadmodum desiderat | |||
|- | |||
|42||Urtheil mich Herr | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Judica me Deus | |||
|- | |||
|43||Wir haben Herr mit unsern ohren | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Deus auribus nostris | |||
|- | |||
|44||Mein herz herfür wil bringen | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Eructavit cor meum | |||
|- | |||
|45||Gott ist auff den wir immer hoffen | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Deus noster refugium | |||
|- | |||
|46||Wolauff ihr Völker all frolocket | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Omnes gentes | |||
|- | |- | ||
|| | |47||Groß ist der Herr im heilgen thron | ||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Magnus Dominus | |||
|- | |- | ||
|| | |48||Hört diß ihr Völker in gemain | ||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Audite haec omnes gentes | |||
|- | |- | ||
|| | |49||Der starcke Gott im Himelreich | ||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|Deus deorum Dominus | |||
|- | |- | ||
|50||Gott sey mir gnedig dieser zeit | |||
|[[Rudolph di Lasso]] | |||
|Miserere mei Deus | |||
|} | |} | ||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== | ||
{{MultiPubList|yr | {{MultiPubList|seq,yr,gen,subg,vo,voices|1588}} | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] | ||
[[Category:Lasso publications|0850 ]] | [[Category:Lasso publications|0850 ]] |
Revision as of 14:33, 24 November 2020
General information
Title: Teutsche Psalmen: Geistliche Psalmen, mit dreyen stimmen, welche nit allain lieblich zu singen, sonder auch auff aller hand art Instrumenten zugebrauchen
Editors / Compilers: Orlando di Lasso and Rudolph di Lasso
First Publication date and place: 1588 Munich: Adam Berg.
Genre, Subgenre: Sacred, Lieder. Language: German, 3 voices.
Description: A book of 3-voice Psalms 1-50 (Vulgata) in German.
Facsimile:
List of works
No. | German Title | Composer | Latin Title |
---|---|---|---|
1 | Selig zu preisen ist der mann | Orlando di Lasso | Beatus vir |
2 | Warumb empören sich die Haiden | Rudolph di Lasso | Quare fremuerunt gentes |
3 | O Herr ich klag es dir | Orlando di Lasso | Domine quid mult. |
4 | Zu dir ruff ich in böser Zeit | Rudolph di Lasso | Cum invocarem |
5 | Vernimb Herr meine Wort | Orlando di Lasso | Verba mea auribus |
6 | Straf mich Herr nit | Rudolph di Lasso | Domine ne in furore |
7 | Auff dich mein lieber Herr und Gott | Orlando di Lasso | Domine Deus meus |
8 | Herr unser Herr allmechtich | Rudolph di Lasso | Domine Dominus noster |
9 | Ich wil auß ganzem herzen mein | Orlando di Lasso | Confitebor tibi Domine |
10 | Mein herz und mut | Rudolph di Lasso | In domino confido |
11 | Hilff lieber Herr die heilig frommen | Orlando di Lasso | Salvum me fac Deus |
12 | Wie lang o Herr vergistu mein | Rudolph di Lasso | Usquequo Domine |
13 | Die thoren sprechen wol on scherzen | Orlando di Lasso | Dixit insipiens |
14 | Wer wird Herr wolgemut | Rudolph di Lasso | Domine quis habitabit |
15 | Halt mich O Herr in deiner hut | Orlando di Lasso | Conserva me Domine |
16 | Erhör mein fromkeit treuer Herr | Rudolph di Lasso | Exaudi Domine justitiam |
17 | Herr der du meine Stercke bist | Orlando di Lasso | Diligam te Domine |
18 | Die Himmel künden auß | Rudolph di Lasso | Caeli enarrant |
19 | Der Herr erhöre deine klag | Orlando di Lasso | Exaudiat te Dominus |
20 | Der König wird Herr | Rudolph di Lasso | Domine in virtute tua |
21 | Mein Gott mein lieber treuer Gott | Orlando di Lasso | Deus Deus meus respice |
22 | Mein hirt ist Gott der Herr | Rudolph di Lasso | Dominus regit me |
23 | Die welt und all ir reichthumb | Orlando di Lasso | Domini est terra |
24 | Zu dir o Gott allein | Rudolph di Lasso | Ad te Domine levavi animam |
25 | Schaff mir doch recht in Sachen mein | Orlando di Lasso | Judica me Domine |
26 | Gott ist mein liecht | Rudolph di Lasso | Dominus illuminatio mea |
27 | Herr Gott mein Hort | Orlando di Lasso | Ad te Domine clamavi |
28 | Ihr Kinder Gottes hoch von stande | Rudolph di Lasso | Afferte Domino |
29 | Ich wil dich Herr gebürlich loben | Orlando di Lasso | Exaltabo te Domine |
30 | Mein Herz auff dich tut bauen | Rudolph di Lasso | In te Domine speravi |
31 | O selig dem der treuer Gott | Orlando di Lasso | Beati quorum |
32 | Ihr frommen freyet euch | Rudolph di Lasso | Exsultate justi in Domino |
33 | Ich wil Gott unauffhörlich preisen | Orlando di Lasso | Benedicam Dominum |
34 | Herr richte meine Widerpart | Rudolph di Lasso | Judica Domine nocentes |
35 | Es zeugen des gottlosen wercke | Orlando di Lasso | Dixit injustus |
36 | Erzürne nicht über die bösen | Rudolph di Lasso | Noli aemulari |
37 | Straff mich Herr nicht in eiffermut | Orlando di Lasso | Domine ne in furore |
38 | Ich hab also bey mir gedacht | Rudolph di Lasso | Dixi custodiam |
39 | Ich harr auff Gott mit ganzer gir | Orlando di Lasso | Exspectans exspectavi |
40 | Selig zu preisen ist der mann | Rudolph di Lasso | Beatus qui intelligit |
41 | Wie ein Hirsch gierlich schreyen thut | Orlando di Lasso | Quemadmodum desiderat |
42 | Urtheil mich Herr | Rudolph di Lasso | Judica me Deus |
43 | Wir haben Herr mit unsern ohren | Orlando di Lasso | Deus auribus nostris |
44 | Mein herz herfür wil bringen | Rudolph di Lasso | Eructavit cor meum |
45 | Gott ist auff den wir immer hoffen | Orlando di Lasso | Deus noster refugium |
46 | Wolauff ihr Völker all frolocket | Rudolph di Lasso | Omnes gentes |
47 | Groß ist der Herr im heilgen thron | Orlando di Lasso | Magnus Dominus |
48 | Hört diß ihr Völker in gemain | Rudolph di Lasso | Audite haec omnes gentes |
49 | Der starcke Gott im Himelreich | Orlando di Lasso | Deus deorum Dominus |
50 | Gott sey mir gnedig dieser zeit | Rudolph di Lasso | Miserere mei Deus |
Works at CPDL
No. | Title | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Selig zu preisen ist der Mann | 1588 | Sacred | Motets | 3 | SAT |
26 | Gott ist mein liecht | 1588 | Sacred | Motets | 3 | STB |
43 | Wir haben, Herr, mit unsern Ohren | 1588 | Sacred | Motets | 3 | SSA |