Sdegnosi Ardori. Musica di diversi auttori: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
m (Text replacement - "{{Published|" to "{{PubDatePlace|") |
No edit summary |
||
Line 16: | Line 16: | ||
!style="border-bottom: 1px solid"|# | !style="border-bottom: 1px solid"|# | ||
!width=370 style="border-bottom: 1px solid"|Title | !width=370 style="border-bottom: 1px solid"|Title | ||
!style="border-bottom: 1px solid"|Composer | |||
!style="border-bottom: 1px solid"|Voices | !style="border-bottom: 1px solid"|Voices | ||
!style="border-bottom: 1px solid"|Voices | !style="border-bottom: 1px solid"|Voices | ||
|- | |- | ||
|| | || 1 || [[Ardo sì ma non t'amo (Philippe de Monte)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Philippe de Monte]] || 5 || SATTB | ||
|- | |- | ||
|| 31 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (2nd version) (Orlando di Lasso)|Ardo, sì, ma non t'amo (2nd version)]] || 5 || SATTB | || 2 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Costanzo Porta)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Costanzo Porta]] || 5 || SATTB | ||
|- | |||
|| 3 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Marco Antonio Ingegneri)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Marco Antonio Ingegneri]] || 5 || SATTB | |||
|- | |||
|| 4 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Michele Varotto)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Michele Varotto]] || 5 || SATTB | |||
|- | |||
|| 5 || [[Ardo si, ma non t'amo (Francesco Rovigo)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Francesco Rovigo]] || 5 || SATTB | |||
|- | |||
|| 6 || [[Ardo si, ma non t'amo (2nd version) (Francesco Rovigo)|Ardo, sì, ma non t'amo (2nd version)]]|| [[Francesco Rovigo]] || 5 || SSATB | |||
|- | |||
|| 7 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Lelio Bertani)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Lelio Bertani]] || 5 || SSATB | |||
|- | |||
|| 8 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Jacob Regnart)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Jacob Regnart]] || 5 || SATTB | |||
|- | |||
|| 9 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Giovanni Cavaccio)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Giovanni Cavaccio]] || 5 || SSATB | |||
|- | |||
|| 10 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Georg Florius)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Georg Florius]] || 5 || SSATB | |||
|- | |||
|| 11 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Gasparo Costa)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Gasparo Costa]] || 5 || SATTB | |||
|- | |||
|| 12 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Paolo Masnelli)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Paolo Masnelli]] || 5 || SATTB | |||
|- | |||
|| 13 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Bernardino Mosto)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Bernardino Mosto]] || 5 || SSATB | |||
|- | |||
|| 14 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Pietro Ragno)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Pietro Ragno]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 15 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Victorio Rai)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Victorio Rai]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 16 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Giulio Riccio)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Giulio Riccio]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 17 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Leonhard Lechner)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Leonhard Lechner]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 18 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Francesco Sale)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Francesco Sale]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 19 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Flavio Ricci)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Flavio Ricci]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 20 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Orlando di Lasso)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Orlando di Lasso]] || 5 || SATTB | |||
|- | |||
|| 21 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Johannes de Fossa)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Johannes de Fossa]] || 5 || SATTB | |||
|- | |||
|| 22 || [[Ardo sì, ma non t'amo (Antonio Morari)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Antonio Morari]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 23 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Gioseffo Ascanii)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Gioseffo Ascanii]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 24 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (2nd version) (Gioseffo Ascanii)|Ardo, sì, ma non t'amo (2nd version)]]|| [[Gioseffo Ascanii]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 25 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Fileno Cornazzani)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Fileno Cornazzani]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 26 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Alberto Mussotto)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Alberto Mussotto]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 27 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Ferdinand di Lasso)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Ferdinand di Lasso]] || 5 || SSATB | |||
|- | |||
|| 28 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Rudolph di Lasso)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Rudolph di Lasso]] || 5 || SATTB | |||
|- | |||
|| 29 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Ferdinando Pagani)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Ferdinando Pagani]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 30 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (Giuglio Gigli da Immola)|Ardo, sì, ma non t'amo]]|| [[Giuglio Gigli da Immola]] || 5 || | |||
|- | |||
|| 31 || [[Ardo, sì, ma non t'amo (2nd version) (Orlando di Lasso)|Ardo, sì, ma non t'amo (2nd version)]]||[[Orlando di Lasso]] || 5 || SATTB | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revision as of 14:26, 14 December 2018
General information
Description: A collection of madrigals from various composers, including Orlando di Lasso.
Title: Sdegnosi Ardori. Mvsica di diversi avttori, sopra vn istesso soggetto di parole, a cinqve voci, raccolti insieme da Givlio Gigli Da Immola
First Publication date and place: 1585 Munich: Adam Berg.
Genre, Subgenre: Secular, Madrigals. Language: Italian, 5 voices.
Facsimile: