Schöne auszerlesne Lieder (Heinrich Finck): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(change Editor field to Composer: Finck was nine years deceased when this was published, and the title does not suggest he edited or compiled this collection; add external link) |
|||
(7 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
==General information== | ==General information== | ||
{{Title|''Schöne auszerlesne Lieder''}} | |||
'''Composers:''' [[Heinrich Finck]], [[Johann Schachinger]], [[Ludwig Senfl]] and others | |||
''' | |||
{{Language|German}} | {{Language|German}} | ||
{{Instruments|A cappella}} | {{Instruments|A cappella}} | ||
{{PubDatePlace|1536|Nürenberg | {{PubDatePlace|1536|in Nürenberg by Hieronymus Formschneyder| }} | ||
{{Descr| Schöne auszerlesne lieder, des hoch berümpten Heinrici Finckens, sampt andern newen Liedern, von den fürnẽsten diser kunst gesetzt, lustig zu singen, vñ auff die Jnstrument dienstlich vor nie im druck außgangen.}} | |||
In addition to 30 songs by Heinrich Finck are also included:<br> | In addition to 30 songs by Heinrich Finck are also included:<br> | ||
*9 songs by [[Ludwig Senfl]],<br> | *9 songs by [[Ludwig Senfl]],<br> | ||
*3 by [[Arnold von Bruck]],<br> | *3 by [[Arnold von Bruck]],<br> | ||
*1 by [[Stephan Mahu]] and <br> | *1 by [[Stephan Mahu]] and<br> | ||
*12 songs by "J.S."<br> | *12 songs by "J.S."<br> | ||
Probably "J.S." is Johann Schachinger (the elder). | Probably "J.S." is Johann Schachinger (the elder). | ||
===External links:=== | |||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00082622-6 BSB: Schöne auszerlesne lieder, des hoch berümpten Heinrici Finckens] | *[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00082622-6 BSB: Schöne auszerlesne lieder, des hoch berümpten Heinrici Finckens] | ||
*{{IMSLP2|55 Schöne außerlesne Lieder (Finck, Heinrich)}} | *{{IMSLP2|55 Schöne außerlesne Lieder (Finck, Heinrich)}} | ||
*[https://books.google.de/books?id=wZgFAQAAMAAJ&hl=de Google: Heinrich Fink - Eine Sammlung ausgewählter Kompositionen, 1879] | |||
*[https://opac.rism.info/search?id=993104172&View=rism RISM 1536<sup>9</sup>] | |||
==List of works== | ==List of works== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Title | |||
!Composer | |||
!No. | |||
|- | |||
|Ach herzigs Herz | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|8 | |||
|- | |||
|Ach hülff mich Leyd | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|43 | |||
|- | |||
|All Freud und Scherz | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|49 | |||
|- | |||
|Allein dein Gstalt | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|16 | |||
|- | |||
|Anders kein Freud | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|25 | |||
|- | |||
|Auff gut Gelück | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|7 | |||
|- | |||
|Beschaffens Glück ist wunersaumbt | |||
|{{LastNameLink|Arnold von|Bruck}} | |||
|41 | |||
|- | |||
|Christ ist erstanden | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|1 | |||
|- | |||
|Dein freundlich Gsicht | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|13 | |||
|- | |||
|Der Ludl und der Hänsel | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|10 | |||
|- | |||
|Der Welte Lauff | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|54 | |||
|- | |||
|Des Unfalls Kraft hat mich erhascht | |||
|{{LastNameLink|Arnold von|Bruck}} | |||
|44 | |||
|- | |||
|Die Hätz läst ihres Schwatzen nit | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|48 | |||
|- | |||
|Du bist ein Kalp | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|37 | |||
|- | |||
|Es ging ein wohlgezogner Knecht | |||
|{{LastNameLink|Stephan|Mahu}} | |||
|47 | |||
|- | |||
|Es sind soviel der schönen Kind | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|38 | |||
|- | |||
|Freu dich, du werde Christenheit | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|11 | |||
|- | |||
|Fröhlich und frei | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|42 | |||
|- | |||
|Gott als in allem wesentlich | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|51 | |||
|- | |||
|Gottes Gewalt | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|52 | |||
|- | |||
|Hab's je getan | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|3 | |||
|- | |||
|Hätt ich dein Gunst | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|32 | |||
|- | |||
|Herzeinigs M. mein Treu erkenn | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|28 | |||
|- | |||
|Ich bin elendt und unbekant | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|40 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|18 | |||
|- | |||
|Ich ward veracht | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|22 | |||
|- | |||
|In Gottes Namen fahren wir | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|2 | |||
|- | |||
|Jderman gut aus ubermut | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|55 | |||
|- | |||
|Jung ist die Gestalt | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|21 | |||
|- | |||
|Kein Ding auf Erd mich freuen thut | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|53 | |||
|- | |||
|Kuntschafft mit dir | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|29 | |||
|- | |||
|Kurzweil ich hab | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|26 | |||
|- | |||
|Lieb ist der Grund | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|27 | |||
|- | |||
|Mag das gesein | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|5 | |||
|- | |||
|Manch tausend Grüß | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|34 | |||
|- | |||
|Mein freundlich Gruß | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|33 | |||
|- | |||
|Mein herzigs G. ich ganz versthe | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|9 | |||
|- | |||
|Mein herzigs K. erkenn mein Schmerz | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|36 | |||
|- | |||
|Mir hat geglückt in kurzer Zeit | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|39 | |||
|- | |||
|Nit brich Herzlieb dein Treu | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|31 | |||
|- | |||
|Nun wölt ir hören neue Mär | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|46 | |||
|- | |||
|O Frau, groß Klag | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|17 | |||
|- | |||
|O Herr ich klag | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|50 | |||
|- | |||
|O schönes Weib | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|15 | |||
|- | |||
|Sag an Herzlieb | |||
|{{LastNameLink|Johann|Schachinger}} | |||
|35 | |||
|- | |||
|Schön bin ich nit | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|30 | |||
|- | |||
|So trinken wir alle diesen Wein | |||
|{{LastNameLink|Arnold von|Bruck}} | |||
|45 | |||
|- | |||
|Ungleicher Prunst | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|4 | |||
|- | |||
|Von hinn scheid ich | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|6 | |||
|- | |||
|Wach auf mein höchster Hort | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|20 | |||
|- | |||
|Weipliches Bild | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|14 | |||
|- | |||
|Wer hätt gemeint | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|12 | |||
|- | |||
|Wer jetzt nichts kann | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|19 | |||
|- | |||
|Wer Muskat und Nägelein | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|24 | |||
|- | |||
|Wo gleich Glück leit | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Finck}} | |||
|23 | |||
|} | |} | ||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== | ||
{{MultiPubList|seq,yr,gen,subg,vo,voices|1536}} | {{MultiPubList|seq,com,yr,gen,subg,vo,voices|1536}} | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] | ||
[[Category:Music collections]] | [[Category:Music collections]] |
Latest revision as of 00:47, 1 September 2021
General information
Title: Schöne auszerlesne Lieder
Composers: Heinrich Finck, Johann Schachinger, Ludwig Senfl and others
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1536 in Nürenberg by Hieronymus Formschneyder.
Description: Schöne auszerlesne lieder, des hoch berümpten Heinrici Finckens, sampt andern newen Liedern, von den fürnẽsten diser kunst gesetzt, lustig zu singen, vñ auff die Jnstrument dienstlich vor nie im druck außgangen.
In addition to 30 songs by Heinrich Finck are also included:
- 9 songs by Ludwig Senfl,
- 3 by Arnold von Bruck,
- 1 by Stephan Mahu and
- 12 songs by "J.S."
Probably "J.S." is Johann Schachinger (the elder).
External links:
- BSB: Schöne auszerlesne lieder, des hoch berümpten Heinrici Finckens
- Schöne auszerlesne Lieder (Heinrich Finck) at the Petrucci Music Library (IMSLP)
- Google: Heinrich Fink - Eine Sammlung ausgewählter Kompositionen, 1879
- RISM 15369
List of works
Title | Composer | No. |
---|---|---|
Ach herzigs Herz | Finck, Heinrich | 8 |
Ach hülff mich Leyd | Schachinger, Johann | 43 |
All Freud und Scherz | Senfl, Ludwig | 49 |
Allein dein Gstalt | Finck, Heinrich | 16 |
Anders kein Freud | Finck, Heinrich | 25 |
Auff gut Gelück | Finck, Heinrich | 7 |
Beschaffens Glück ist wunersaumbt | Bruck, Arnold von | 41 |
Christ ist erstanden | Finck, Heinrich | 1 |
Dein freundlich Gsicht | Finck, Heinrich | 13 |
Der Ludl und der Hänsel | Finck, Heinrich | 10 |
Der Welte Lauff | Senfl, Ludwig | 54 |
Des Unfalls Kraft hat mich erhascht | Bruck, Arnold von | 44 |
Die Hätz läst ihres Schwatzen nit | Senfl, Ludwig | 48 |
Du bist ein Kalp | Schachinger, Johann | 37 |
Es ging ein wohlgezogner Knecht | Mahu, Stephan | 47 |
Es sind soviel der schönen Kind | Schachinger, Johann | 38 |
Freu dich, du werde Christenheit | Finck, Heinrich | 11 |
Fröhlich und frei | Schachinger, Johann | 42 |
Gott als in allem wesentlich | Senfl, Ludwig | 51 |
Gottes Gewalt | Senfl, Ludwig | 52 |
Hab's je getan | Finck, Heinrich | 3 |
Hätt ich dein Gunst | Schachinger, Johann | 32 |
Herzeinigs M. mein Treu erkenn | Finck, Heinrich | 28 |
Ich bin elendt und unbekant | Schachinger, Johann | 40 |
Ich stund an einem Morgen | Finck, Heinrich | 18 |
Ich ward veracht | Finck, Heinrich | 22 |
In Gottes Namen fahren wir | Finck, Heinrich | 2 |
Jderman gut aus ubermut | Senfl, Ludwig | 55 |
Jung ist die Gestalt | Finck, Heinrich | 21 |
Kein Ding auf Erd mich freuen thut | Senfl, Ludwig | 53 |
Kuntschafft mit dir | Finck, Heinrich | 29 |
Kurzweil ich hab | Finck, Heinrich | 26 |
Lieb ist der Grund | Finck, Heinrich | 27 |
Mag das gesein | Finck, Heinrich | 5 |
Manch tausend Grüß | Schachinger, Johann | 34 |
Mein freundlich Gruß | Schachinger, Johann | 33 |
Mein herzigs G. ich ganz versthe | Finck, Heinrich | 9 |
Mein herzigs K. erkenn mein Schmerz | Schachinger, Johann | 36 |
Mir hat geglückt in kurzer Zeit | Schachinger, Johann | 39 |
Nit brich Herzlieb dein Treu | Schachinger, Johann | 31 |
Nun wölt ir hören neue Mär | Senfl, Ludwig | 46 |
O Frau, groß Klag | Finck, Heinrich | 17 |
O Herr ich klag | Senfl, Ludwig | 50 |
O schönes Weib | Finck, Heinrich | 15 |
Sag an Herzlieb | Schachinger, Johann | 35 |
Schön bin ich nit | Finck, Heinrich | 30 |
So trinken wir alle diesen Wein | Bruck, Arnold von | 45 |
Ungleicher Prunst | Finck, Heinrich | 4 |
Von hinn scheid ich | Finck, Heinrich | 6 |
Wach auf mein höchster Hort | Finck, Heinrich | 20 |
Weipliches Bild | Finck, Heinrich | 14 |
Wer hätt gemeint | Finck, Heinrich | 12 |
Wer jetzt nichts kann | Finck, Heinrich | 19 |
Wer Muskat und Nägelein | Finck, Heinrich | 24 |
Wo gleich Glück leit | Finck, Heinrich | 23 |
Works at CPDL
No. | Title | Composer | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christ ist erstanden | Heinrich Finck | 1536 | Sacred | Motets | 5 | SAATB |
2 | In Gottes namen faren wir | Heinrich Finck | 1536 | Sacred | Motets | 4 | SATB |
3 | Hab's Je gethan | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
4 | Ungleicher prunst | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
5 | Mag das gesein | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
6 | Von hynn scheyd ich | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
7 | Auff gut gelück | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
8 | Ach herzigs Herz | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | STTB, SATB |
9 | Mein hertzigs G | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
10 | Der ludl und der hensel | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
11 | Frew dich du werde christenheit | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
12 | Wer het gemeint | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
13 | Dein freuntlichs gesicht | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
14 | Weypliches pild | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
15 | O schönes Weyb | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
16 | Alleyn dein gestalt | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
17 | O fraw, gros klag | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
18 | Ich stund an einem morgen | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
19 | Wer jetzt nichts kann | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
20 | Wach auff mein höchster hort | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
21 | Jung ist die gestalt | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
22 | Ich ward veracht | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
23 | Wo gleich glûck leyt | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
24 | Wer muscat und negelein | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
25 | Anders kein freud | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
26 | Kurtzweil ich hab | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
27 | Lieb ist der grund | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
28 | Hertz eynigs M. | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
29 | Kuntschafft mit dir | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
30 | Schön bin ich nit | Heinrich Finck | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
43 | Ach hülf mich Leid | Johann Schachinger | 1536 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
45 | So trinken wir alle | Arnold von Bruck | 1536 | Secular | Lieder | 5 | SSATB |