Marien-Lieder (Johann Kaspar Aiblinger): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== {{Title|Marien-Lieder}} '''Composer:''' Johann Kaspar Aiblinger<br> {{Genre|Sacred}} {{Language|German}} {{Volumes|8|Heft |1845|1|Marien-Lieder 1....") |
|||
Line 23: | Line 23: | ||
==Works List== | ==Works List== | ||
'''Booklet.No''' according to the edition of ''Verlag der literarisch-artistischen Anstalt''.<br> | |||
Sequential '''No''' according to the edition of ''Cotta'schen Buchhandlung'' | |||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
!Text Incipit | |||
!Booklet<br>.No | |||
!Seq<br>No | |||
!Title | |||
|- | |||
|Alle Tage sing und sage | |||
|7.1||31||Lob Marias | |||
|- | |||
|Alleluja, hebet zu singen an | |||
|7.5||35||Alleluja | |||
|- | |||
|Als der Frauen Schmuck zu schauen | |||
|7.4||34||Wonnelied | |||
|- | |||
|Aus dem Vaterhaus vertrieben | |||
|2.3||8||Die Mutter der Betrübten | |||
|- | |||
|Ave Maria gratia plena | |||
|3.4||14||Ave Maria | |||
|- | |||
|Ave Maria, Meer und Himmel ruhn | |||
|8.1||36||Abendfeier in Venedig | |||
|- | |||
|Der Mai ist gekommen | |||
|1.1||1||Weihelied | |||
|- | |||
|Die Hoffnung sank wie ein Blatt vom Baum | |||
|5.2||21||Gebet | |||
|- | |||
|Die Nachtigallen singen | |||
|1.2||2||Die Nachtigallen | |||
|- | |||
|Du Quelle der Wonne jungfräuliche Sonne | |||
|3.2||12||Der Gruß | |||
|- | |||
|Ein Lied lasst uns jetzt singen | |||
|5.5||24||Weihnachtslied | |||
|- | |||
|Es blüht der Blumen eine | |||
|2.1||6||Die Marienblume | |||
|- | |||
|Geleite durch die Welle das Schifflein | |||
|2.4||9||Maria hilf! | |||
|- | |||
|Gnadenquelle! sei gegrüßt | |||
|8.2||37||Lobgesang zur heiligen Maria | |||
|- | |||
|Gottgebenedeite milde Himmelsbraut | |||
|6.2||26||Marienlied | |||
|- | |||
|Heil der Demut auf dem Throne | |||
|5.1||20||Die Krönung der Himmelskönigin | |||
|- | |||
|Heilig singen wir | |||
|3.5||15||Zum Segen | |||
|- | |||
|Himmels Au licht und blau | |||
|4.3||18||Fronleichnams-Lied | |||
|- | |||
|Höre Süße unsre Grüße | |||
|2.5||10||Der Kinder Bittgesang | |||
|- | |||
|Ich bin das Meer das treulos immer schwanket | |||
|4.2||17||Der Meerstern | |||
|- | |||
|In dem Garten fern der Welt | |||
|6.6||30||Die Mutter Gottes im Palmgarten | |||
|- | |||
|Maria Maienkönigin | |||
|4.4||19||Die Maikönigin | |||
|- | |||
|Maria! sei gegrüßt | |||
|7.2||32||Ave Maria | |||
|- | |||
|Marien lobsinget ihr Gläubigen alle | |||
|6.3||27||Marienlied (zur Rorate) | |||
|- | |||
|O blicke mild hernieder | |||
|6.4||28||An die Patrona Bavariae | |||
|- | |||
|O höchstes Gut! o Heil der Welt | |||
|1.5||5||Processionslied | |||
|- | |||
|O meine schönste Hoffnung | |||
|4.1||16||Lied zur Mutter Gottes | |||
|- | |||
|O Trösterin zu dir | |||
|6.5||29||Wallfahrtslied zur Mutter Gottes in der Eiche | |||
|- | |||
|Salve regina, mater misericordiae | |||
|8.5||40||Salve regina | |||
|- | |||
|Saß ein Vogel auf dem Baum | |||
|5.3||22||Der Vogel | |||
|- | |||
|Schmerzensreiche, tränenbleiche | |||
|7.3||33||Lied zur Mutter Gottes | |||
|- | |||
|Steig auf vor meinen Tränen | |||
|8.3||38||Die Trösterin der Betrübten | |||
|- | |||
|Stern auf diesem Lebensmeere | |||
|8.4||39||Marienlied | |||
|- | |||
|Taube mit dem Hoffnungszweige | |||
|5.4||23||Gebet der heiligen Brigitta | |||
|- | |||
|Vita dolcissima speranza mia | |||
|2.2||7||Salve Maria | |||
|- | |||
|Wehe! wie konnt' ich verlassen | |||
|3.3||13||Das verirrte Lamm | |||
|- | |||
|Wir grüßen dich heute mit frohem Sinn | |||
|3.1||11||Die Königin der Engel | |||
|- | |||
|Wir grüßen dich im Schlachtgesang | |||
|6.1||25||Die Königin der Heerschaaren | |||
|- | |||
|Wir schmücken dir dein golden Haar | |||
|1.4||4||Opfergesang | |||
|- | |||
|Wir ziehen zur Mutter der Gnade | |||
|1.3||3||Pilgerlied | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 17:53, 2 April 2022
General information
Title: Marien-Lieder
Composer: Johann Kaspar Aiblinger
Genre: Sacred
Language: German
Hefte
- 1 – Published 1845 – Marien-Lieder 1. Heft
- 2 – Published 1845 – Marien-Lieder 2. Heft
- 3 – Published 1845 – Marien-Lieder 3. Heft
- 4 – Published 1845 – Marien-Lieder 4. Heft
- 5 – Published 1845 – Marien-Lieder 5. Heft
- 6 – Published 1860 – Neue Folge, 1. Heft
- 7 – Published 1860 – Neue Folge, 2. Heft
- 8 – Published 1860 – Neue Folge, 3. Heft
Description:
Marien-Lieder: gedichtet von Guido Görres.
In Musik gesetzt für eine oder mehrere Stimmen mit Clavier- oder Orgelbegleitung von Kaspar Aiblinger, k. bayer. Hofkapellmeister.
München; Verlag der literarisch-artistischen Anstalt.
Es gibt eine weitere Ausgabe im Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, siehe RISM ID no.: 605020433
External websites:
- BSB: Aiblinger, Johann Kaspar - Marien-Lieder
- RISM: Aiblinger, Johann Caspar - Marienlieder ID no.: 605020433
Works List
Booklet.No according to the edition of Verlag der literarisch-artistischen Anstalt.
Sequential No according to the edition of Cotta'schen Buchhandlung
Text Incipit | Booklet .No |
Seq No |
Title |
---|---|---|---|
Alle Tage sing und sage | 7.1 | 31 | Lob Marias |
Alleluja, hebet zu singen an | 7.5 | 35 | Alleluja |
Als der Frauen Schmuck zu schauen | 7.4 | 34 | Wonnelied |
Aus dem Vaterhaus vertrieben | 2.3 | 8 | Die Mutter der Betrübten |
Ave Maria gratia plena | 3.4 | 14 | Ave Maria |
Ave Maria, Meer und Himmel ruhn | 8.1 | 36 | Abendfeier in Venedig |
Der Mai ist gekommen | 1.1 | 1 | Weihelied |
Die Hoffnung sank wie ein Blatt vom Baum | 5.2 | 21 | Gebet |
Die Nachtigallen singen | 1.2 | 2 | Die Nachtigallen |
Du Quelle der Wonne jungfräuliche Sonne | 3.2 | 12 | Der Gruß |
Ein Lied lasst uns jetzt singen | 5.5 | 24 | Weihnachtslied |
Es blüht der Blumen eine | 2.1 | 6 | Die Marienblume |
Geleite durch die Welle das Schifflein | 2.4 | 9 | Maria hilf! |
Gnadenquelle! sei gegrüßt | 8.2 | 37 | Lobgesang zur heiligen Maria |
Gottgebenedeite milde Himmelsbraut | 6.2 | 26 | Marienlied |
Heil der Demut auf dem Throne | 5.1 | 20 | Die Krönung der Himmelskönigin |
Heilig singen wir | 3.5 | 15 | Zum Segen |
Himmels Au licht und blau | 4.3 | 18 | Fronleichnams-Lied |
Höre Süße unsre Grüße | 2.5 | 10 | Der Kinder Bittgesang |
Ich bin das Meer das treulos immer schwanket | 4.2 | 17 | Der Meerstern |
In dem Garten fern der Welt | 6.6 | 30 | Die Mutter Gottes im Palmgarten |
Maria Maienkönigin | 4.4 | 19 | Die Maikönigin |
Maria! sei gegrüßt | 7.2 | 32 | Ave Maria |
Marien lobsinget ihr Gläubigen alle | 6.3 | 27 | Marienlied (zur Rorate) |
O blicke mild hernieder | 6.4 | 28 | An die Patrona Bavariae |
O höchstes Gut! o Heil der Welt | 1.5 | 5 | Processionslied |
O meine schönste Hoffnung | 4.1 | 16 | Lied zur Mutter Gottes |
O Trösterin zu dir | 6.5 | 29 | Wallfahrtslied zur Mutter Gottes in der Eiche |
Salve regina, mater misericordiae | 8.5 | 40 | Salve regina |
Saß ein Vogel auf dem Baum | 5.3 | 22 | Der Vogel |
Schmerzensreiche, tränenbleiche | 7.3 | 33 | Lied zur Mutter Gottes |
Steig auf vor meinen Tränen | 8.3 | 38 | Die Trösterin der Betrübten |
Stern auf diesem Lebensmeere | 8.4 | 39 | Marienlied |
Taube mit dem Hoffnungszweige | 5.4 | 23 | Gebet der heiligen Brigitta |
Vita dolcissima speranza mia | 2.2 | 7 | Salve Maria |
Wehe! wie konnt' ich verlassen | 3.3 | 13 | Das verirrte Lamm |
Wir grüßen dich heute mit frohem Sinn | 3.1 | 11 | Die Königin der Engel |
Wir grüßen dich im Schlachtgesang | 6.1 | 25 | Die Königin der Heerschaaren |
Wir schmücken dir dein golden Haar | 1.4 | 4 | Opfergesang |
Wir ziehen zur Mutter der Gnade | 1.3 | 3 | Pilgerlied |
Works at CPDL
Heft 1 (1845)
No. | Title | Year | Genre | Subgenre | Lyricist | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Die Nachtigallen | 1845 | Sacred | Sacred songs | Guido Görres | 2 | SS |
Heft 4 (1845)
No. | Title | Year | Genre | Subgenre | Lyricist | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Die Maikönigin | 1845 | Sacred | Sacred songs | Guido Görres | 2 | SS |