Lobgesänge (Conrad Hagius): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 13: | Line 13: | ||
! Title !! Incipit !! incipit in latin !! biblical ref. | ! Title !! Incipit !! incipit in latin !! biblical ref. | ||
|- | |- | ||
| | |Moysis und der Kinder Isarael Lobgesang. ||Ich will lobsingen meinem Gott||Cantemus Domino gloriose||Exodus 15|| | ||
|- | |- | ||
| | |Ein ander gesang Moysis||Ihr Himmel höret mei-ne wort||Audite coeli que loquar||Deuteronomium 32|| | ||
|- | |- | ||
| | |Lobgesang der Debora und Barac||Weil Gott sein rath hat geben lahn||Qui sponte obtulitis de Israel animas vestras||Judges 5|| | ||
|- | |||
|Lobgesang der Anna||Das Herz in mir gar wolgemut||Exultavit cor meum in Domino||1kon2|| | |||
|- | |||
|Lobgesang der Judith||Nun fahet an mit freiem muht||Incipite Domino in tympanis||Judith16|| | |||
|- | |||
|Lobgesang des Propheten Isaie||Ich will Herr preisen dich||Confitebor tibi Domine, quoniam iratus es mihi||jes12|| | |||
|- | |||
|Ein ander gesang des Propheten Isaie||Wir haben gar ein feste Stadt||Urbs fortitudinis nostrae Sion||jes26|| | |||
|- | |||
|Gesang des Königs Ezechiae||In meiner kranckheit schwerer pein||Ego dixi in dimidio dierum meorum||jes38|| | |||
|- | |||
|Gebet des Propheten Jonae||Ich schreyet fast in meiner noht||Clamavi de tribulatione mea ad Dominum||jon2|| | |||
|- | |||
|Gebet des Propheten Habacuc||Ich hab O Herr gehöret dich||Domine audivi auditionem tuam, & timui||Hab3||~ps9 a | |||
|- | |||
|Lobgesang der Jungfrawen Mariae ||Mein seel macht grosz den Herren||Magnificat anima mea Dominum||Lc1||~ps130 | |||
|- | |||
|Lobgesang Zachariae||Gebenedeyet sey der Herr||Benedictus Dominus Deus||Lc1||~ps9 b | |||
|- | |||
|Lobgesang des alten Simeons||Nu läszt im fried herfahren||Nunc dimittis||Lc2||~ps130 | |||
|} | |} | ||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== |
Revision as of 14:53, 21 July 2020
Title: Lobgesänge
First Publication date and place: 1606 Ursel: Sutorius.
, as part of Psalmen Davids [1]
Description: Conrad Hagius
Facsimile:
List of Works
Title | Incipit | incipit in latin | biblical ref. | |
---|---|---|---|---|
Moysis und der Kinder Isarael Lobgesang. | Ich will lobsingen meinem Gott | Cantemus Domino gloriose | Exodus 15 | |
Ein ander gesang Moysis | Ihr Himmel höret mei-ne wort | Audite coeli que loquar | Deuteronomium 32 | |
Lobgesang der Debora und Barac | Weil Gott sein rath hat geben lahn | Qui sponte obtulitis de Israel animas vestras | Judges 5 | |
Lobgesang der Anna | Das Herz in mir gar wolgemut | Exultavit cor meum in Domino | 1kon2 | |
Lobgesang der Judith | Nun fahet an mit freiem muht | Incipite Domino in tympanis | Judith16 | |
Lobgesang des Propheten Isaie | Ich will Herr preisen dich | Confitebor tibi Domine, quoniam iratus es mihi | jes12 | |
Ein ander gesang des Propheten Isaie | Wir haben gar ein feste Stadt | Urbs fortitudinis nostrae Sion | jes26 | |
Gesang des Königs Ezechiae | In meiner kranckheit schwerer pein | Ego dixi in dimidio dierum meorum | jes38 | |
Gebet des Propheten Jonae | Ich schreyet fast in meiner noht | Clamavi de tribulatione mea ad Dominum | jon2 | |
Gebet des Propheten Habacuc | Ich hab O Herr gehöret dich | Domine audivi auditionem tuam, & timui | Hab3 | ~ps9 a |
Lobgesang der Jungfrawen Mariae | Mein seel macht grosz den Herren | Magnificat anima mea Dominum | Lc1 | ~ps130 |
Lobgesang Zachariae | Gebenedeyet sey der Herr | Benedictus Dominus Deus | Lc1 | ~ps9 b |
Lobgesang des alten Simeons | Nu läszt im fried herfahren | Nunc dimittis | Lc2 | ~ps130 |
Works at CPDL
Title | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|
Das Herz in mir gar wolgemut | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Gebenedeyet sey der Herr | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Ich hab', o Herr, gehöret dich | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Ich schreyet fast in meiner noht | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Ich will, Herr, preisen Dich | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Ich will lobsingen meinem Gott | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Ihr Himmel höret meine Wort | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
In meiner Kranckheit | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Mein Seel macht grosz den Herrn | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Nun fahet an mit freien muht | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Nun lässt in Fried herfahren | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
Weil Gott sein Rach hat gehen lahn | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | STTB |
Wir haben gar ein' feste Stat | 1606 | Sacred | Chorales | 4 | STTB |