Liederrosenkranz (Franz Xaver Haberl): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== {{Title|Liederrosenkranz}} '''Composer:''' Franz Xaver Haberl<br> {{Genre|Sacred}} {{Volumes|2|Heft |1866|1|Lied 01 - 27; Regensburg: Pustet |1867...") |
|||
Line 18: | Line 18: | ||
==Content== | ==Content== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Text | |||
!Composer | |||
!No | |||
!Title | |||
|- | |||
|Alma Redemptoris Mater | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Witt}} | |||
|17||Alma Redemptoris Mater | |||
|- | |||
|Alma Redemptoris Mater | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Haberl}} | |||
|60||Alma Redemptoris Mater | |||
|- | |||
|Ave Maria | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Haberl}} | |||
|6||Ave Maria | |||
|- | |||
|Ave maris stella | |||
|{{LastNameLink|Karl|Kempter}};<br>{{LastNameLink|Franz Xaver|Haberl}} | |||
|2||Ave maris stella | |||
|- | |||
|Ave Regina coelorum | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Witt}} | |||
|28||Ave Regina | |||
|- | |||
|Ave Regina coelorum | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Haberl}} | |||
|29||Ave Regina | |||
|- | |||
|Blick vom Himmelsthron | |||
|{{LastNameLink|Ferdinand|Schaller}} | |||
|25||Gebet zur allerseligsten Jungfrau | |||
|- | |||
|Der Abend sinkt | |||
|{{LastNameLink|Johann Nepomuk|Kösporer|nolink=1}} | |||
|8||Ave Maria! | |||
|- | |||
|Der Mai ist gekommen | |||
|{{LastNameLink|Johann Baptist|Benz}} | |||
|45||Weihelied | |||
|- | |||
|Du schönes Morgenlicht | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Schweitzer}} | |||
|4||Seufzer zur allerseligsten Jungfrau Maria | |||
|- | |||
|Dunkle Trauer lag auf Erden | |||
|{{LastNameLink|Karl|Kempter}} | |||
|18||Fest der unbefleckten Empfängnis Mariä | |||
|- | |||
|Es blüht der Blumen eine | |||
|{{LastNameLink|Johann Nepomuk|Kösporer|nolink=1}} | |||
|42||Die Marienblume | |||
|- | |||
|Es tönt ein süßer Namen | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Schweitzer}} | |||
|57||Der Name Mariä | |||
|- | |||
|Felix es, sacra Virgo Maria | |||
|{{LastNameLink|Bernhard|Mettenleiter}} | |||
|32||Felix es, sacra Virgo Maria | |||
|- | |||
|Freu dich, du Himmelskönigin | |||
|{{LastNameLink|Carl|Greith}} | |||
|40||Freu dich, du Himmelskönigin! | |||
|- | |||
|Freundlich, wie die Morgenröte | |||
|{{LastNameLink|Franz Seraph|Miloche|nolink=1}} | |||
|5||Morgenstern | |||
|- | |||
|Gegrüßet seist du Königin | |||
|{{LastNameLink|Martin|Hiermer|nolink=1}} | |||
|51||Salve Regina | |||
|- | |||
|Heil’ge Jungfrau, die vor allen | |||
|{{LastNameLink|Johann Baptist|Benz}} | |||
|23||Lobgesang | |||
|- | |||
|Heilige Mutter, dir o Maria! | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Witt}} | |||
|43||Helferin der Christen | |||
|- | |||
|Himmlisch milde | |||
|{{LastNameLink|Johann Baptist|Benz}} | |||
|16||Die gütige Jungfrau | |||
|- | |||
|Horch die Abendglocke klagend | |||
|{{LastNameLink|Anselm|Schubiger}} | |||
|49||Die Abendglocke | |||
|- | |||
|Höre Süße! uns’re Grüße | |||
|{{LastNameLink|Johann Baptist|Benz}} | |||
|10||Bittgesang | |||
|- | |||
|Ich sehe dich, in tausend | |||
|{{LastNameLink|Hermann|Dimmler|nolink=1}} | |||
|46||Das Marienbild | |||
|- | |||
|Ihr Engel dort oben | |||
|{{LastNameLink|Bernhard|Kothe}} | |||
|22||Du lobwürdige Jungfrau! | |||
|- | |||
|Im heißen Kampf des Erdenlebens | |||
|{{LastNameLink|Alois|Edenhofer|nolink=1}} | |||
|54||Maria hilf! | |||
|- | |||
|In steter Maienwonne | |||
|{{LastNameLink|Konrad|Stöckli|nolink=1}} | |||
|47||Geistliche Rose! | |||
|- | |||
|Jungfrau du, o Mutter mein | |||
|{{LastNameLink|Adolf von|Doss|nolink=1}} | |||
|37||Bittgesang | |||
|- | |||
|Kommt heran von nah und ferne | |||
|{{LastNameLink|Karl|Kempter}} | |||
|3||Rosenkranzlied | |||
|- | |||
|Kyrie eleison | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Witt}} | |||
|1||Litania lauretana | |||
|- | |||
|Maria, dich loben die Engel | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Oberhoffer|nolink=1}} | |||
|9||Zum Lobe Mariens | |||
|- | |||
|Maria, Königin | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Witt}} | |||
|7||Gruß an Maria | |||
|- | |||
|Maria, Maienkönigin! | |||
|{{LastNameLink|Karl|Kempter}} | |||
|48||Maria, Maienkönigin | |||
|- | |||
|Maria, meine Hoffnung | |||
|{{LastNameLink|Hermann|Merz|nolink=1}} | |||
|36||Maria, meine Hoffnung | |||
|- | |||
|Maria, Mutter mein | |||
|{{LastNameLink|Pancratius|Rampis|nolink=1}} | |||
|26||Der Kranken Heil | |||
|- | |||
|Maria, uns’re Wonne | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Oberhoffer|nolink=1}} | |||
|38||Maria, unsre Wonne | |||
|- | |||
|Maria! Sieh wir weihen | |||
|{{LastNameLink|Hermann|Merz|nolink=1}} | |||
|14||Zum Herzen Mariä | |||
|- | |||
|Mutter Christi dürfen Sünder | |||
|{{LastNameLink|Konrad|Stöckli|nolink=1}} | |||
|41||Heilige Jungfrau! | |||
|- | |||
|Mutter mit dem holden Kinde | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Haberl}} | |||
|15||Zuflucht der Sünder | |||
|- | |||
|O Himmelskönigin, huldvolle | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Haberl}} | |||
|27||O Himmelskönigin! | |||
|- | |||
|O Hochheilige, stets jungfräuliche | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Schweitzer}} | |||
|24||O Hochheilige! | |||
|- | |||
|O Königin, mildreiche Frau! | |||
|{{LastNameLink|Carl|Greith}} | |||
|58||O Königin, mildreiche Frau! | |||
|- | |||
|O seligste Jungfrau | |||
|{{LastNameLink|Ferdinand|Schaller}} | |||
|11||O seligste Jungfrau! | |||
|- | |||
|Omni die dic Mariae | |||
|{{LastNameLink|Martin|Hiermer|nolink=1}};<br>{{LastNameLink|Franz Xaver|Haberl}} | |||
|30||Hymnus des heil. Casimir (4. März) | |||
|- | |||
|Regina coeli, laetare | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Witt}} | |||
|39||Regina coeli | |||
|- | |||
|Regina coeli, laetare | |||
|{{LastNameLink|Gerold|Zwyssig|nolink=1}} | |||
|44||Regina coeli | |||
|- | |||
|Salve Regina, mater misericordiae | |||
|{{LastNameLink|Franz Xaver|Witt}} | |||
|50||Salve Regina | |||
|- | |||
|Salve Regina, mater misericordiae | |||
|{{LastNameLink|Bernhard|Mettenleiter}} | |||
|59||Salve Regina | |||
|- | |||
|Seht die Jungfrau, die geboren | |||
|{{LastNameLink|Johann Nepomuk|Kösporer|nolink=1}} | |||
|19||Mariä Reinigung | |||
|- | |||
|Sei o Königin, gegrüßet | |||
|{{LastNameLink|Johann Evangelist|Habert}} | |||
|55||Salve Regina! | |||
|- | |||
|Soll ich fürchten, kann ich zagen | |||
|{{LastNameLink|Pancratius|Rampis|nolink=1}} | |||
|12||Maria, unser Leben | |||
|- | |||
|Stabat mater dolorosa | |||
|{{LastNameLink|Max|Hanisch|nolink=1}} | |||
|56||Stabat Mater | |||
|- | |||
|Stand die Mutter, voll von Peinen | |||
|{{LastNameLink|Karl|Kempter}} | |||
|33||Stand die Mutter | |||
|- | |||
|Sub tuum praesidium | |||
|{{LastNameLink|Bernhard|Kothe}} | |||
|31||Sub tuum praesidium | |||
|- | |||
|Wann Angst uns hält umwunden | |||
|{{LastNameLink|Ferdinand|Schaller}} | |||
|34||O Maria hilf! | |||
|- | |||
|Welch ein Gruß! | |||
|{{LastNameLink|Karl|Kempter}} | |||
|35||Mariä Verkündigung | |||
|- | |||
|Wie freundlich mild | |||
|{{LastNameLink|Franz|Schöpf}} | |||
|20||Pilgerlied | |||
|- | |||
|Wie schlägt das Herz | |||
|{{LastNameLink|Ludwig Carl|Seydler}} | |||
|21||Du ehrwürdige Jungfrau! | |||
|- | |||
|Wir grüßen dich heute | |||
|{{LastNameLink|Pancratius|Rampis|nolink=1}} | |||
|52||Die Königin der Engel | |||
|- | |||
|Wohin reißt die Begeisterung dich | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Schweitzer}} | |||
|53||Mariä Heimsuchung | |||
|- | |||
|Wunderschön prächtige | |||
|{{LastNameLink|Karl|Kempter}} | |||
|13||Maria, die Gnadenmutter | |||
|} | |} | ||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== | ||
{{MultiPubList|seq,com,yr,gen,subg,vo,voices|1866}} | {{MultiPubList|seq,com,yr,gen,subg,vo,voices|1866}} | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 10:53, 10 May 2022
General information
Title: Liederrosenkranz
Composer: Franz Xaver Haberl
Genre: Sacred
Hefte
- 1 – Published 1866 – Lied 01 - 27; Regensburg: Pustet
- 2 – Published 1867 – Lied 28 - 60; Regensburg: Pustet
Description:
Liederrosenkranz
zu Ehren der seligsten Jungfrau Maria.
Original-Compositionen für drei, vier und fünf Männerstimmen.
Gesammelt und herausgegeben von Franz Xaver Haberl, Musikpräfekt an den Bischöflichen Seminaren in Passau.
External websites:
Content
Text | Composer | No | Title |
---|---|---|---|
Alma Redemptoris Mater | Witt, Franz Xaver | 17 | Alma Redemptoris Mater |
Alma Redemptoris Mater | Haberl, Franz Xaver | 60 | Alma Redemptoris Mater |
Ave Maria | Haberl, Franz Xaver | 6 | Ave Maria |
Ave maris stella | Kempter, Karl; Haberl, Franz Xaver |
2 | Ave maris stella |
Ave Regina coelorum | Witt, Franz Xaver | 28 | Ave Regina |
Ave Regina coelorum | Haberl, Franz Xaver | 29 | Ave Regina |
Blick vom Himmelsthron | Schaller, Ferdinand | 25 | Gebet zur allerseligsten Jungfrau |
Der Abend sinkt | Kösporer, Johann Nepomuk | 8 | Ave Maria! |
Der Mai ist gekommen | Benz, Johann Baptist | 45 | Weihelied |
Du schönes Morgenlicht | Schweitzer, Johannes | 4 | Seufzer zur allerseligsten Jungfrau Maria |
Dunkle Trauer lag auf Erden | Kempter, Karl | 18 | Fest der unbefleckten Empfängnis Mariä |
Es blüht der Blumen eine | Kösporer, Johann Nepomuk | 42 | Die Marienblume |
Es tönt ein süßer Namen | Schweitzer, Johannes | 57 | Der Name Mariä |
Felix es, sacra Virgo Maria | Mettenleiter, Bernhard | 32 | Felix es, sacra Virgo Maria |
Freu dich, du Himmelskönigin | Greith, Carl | 40 | Freu dich, du Himmelskönigin! |
Freundlich, wie die Morgenröte | Miloche, Franz Seraph | 5 | Morgenstern |
Gegrüßet seist du Königin | Hiermer, Martin | 51 | Salve Regina |
Heil’ge Jungfrau, die vor allen | Benz, Johann Baptist | 23 | Lobgesang |
Heilige Mutter, dir o Maria! | Witt, Franz Xaver | 43 | Helferin der Christen |
Himmlisch milde | Benz, Johann Baptist | 16 | Die gütige Jungfrau |
Horch die Abendglocke klagend | Schubiger, Anselm | 49 | Die Abendglocke |
Höre Süße! uns’re Grüße | Benz, Johann Baptist | 10 | Bittgesang |
Ich sehe dich, in tausend | Dimmler, Hermann | 46 | Das Marienbild |
Ihr Engel dort oben | Kothe, Bernhard | 22 | Du lobwürdige Jungfrau! |
Im heißen Kampf des Erdenlebens | Edenhofer, Alois | 54 | Maria hilf! |
In steter Maienwonne | Stöckli, Konrad | 47 | Geistliche Rose! |
Jungfrau du, o Mutter mein | Doss, Adolf von | 37 | Bittgesang |
Kommt heran von nah und ferne | Kempter, Karl | 3 | Rosenkranzlied |
Kyrie eleison | Witt, Franz Xaver | 1 | Litania lauretana |
Maria, dich loben die Engel | Oberhoffer, Heinrich | 9 | Zum Lobe Mariens |
Maria, Königin | Witt, Franz Xaver | 7 | Gruß an Maria |
Maria, Maienkönigin! | Kempter, Karl | 48 | Maria, Maienkönigin |
Maria, meine Hoffnung | Merz, Hermann | 36 | Maria, meine Hoffnung |
Maria, Mutter mein | Rampis, Pancratius | 26 | Der Kranken Heil |
Maria, uns’re Wonne | Oberhoffer, Heinrich | 38 | Maria, unsre Wonne |
Maria! Sieh wir weihen | Merz, Hermann | 14 | Zum Herzen Mariä |
Mutter Christi dürfen Sünder | Stöckli, Konrad | 41 | Heilige Jungfrau! |
Mutter mit dem holden Kinde | Haberl, Franz Xaver | 15 | Zuflucht der Sünder |
O Himmelskönigin, huldvolle | Haberl, Franz Xaver | 27 | O Himmelskönigin! |
O Hochheilige, stets jungfräuliche | Schweitzer, Johannes | 24 | O Hochheilige! |
O Königin, mildreiche Frau! | Greith, Carl | 58 | O Königin, mildreiche Frau! |
O seligste Jungfrau | Schaller, Ferdinand | 11 | O seligste Jungfrau! |
Omni die dic Mariae | Hiermer, Martin; Haberl, Franz Xaver |
30 | Hymnus des heil. Casimir (4. März) |
Regina coeli, laetare | Witt, Franz Xaver | 39 | Regina coeli |
Regina coeli, laetare | Zwyssig, Gerold | 44 | Regina coeli |
Salve Regina, mater misericordiae | Witt, Franz Xaver | 50 | Salve Regina |
Salve Regina, mater misericordiae | Mettenleiter, Bernhard | 59 | Salve Regina |
Seht die Jungfrau, die geboren | Kösporer, Johann Nepomuk | 19 | Mariä Reinigung |
Sei o Königin, gegrüßet | Habert, Johann Evangelist | 55 | Salve Regina! |
Soll ich fürchten, kann ich zagen | Rampis, Pancratius | 12 | Maria, unser Leben |
Stabat mater dolorosa | Hanisch, Max | 56 | Stabat Mater |
Stand die Mutter, voll von Peinen | Kempter, Karl | 33 | Stand die Mutter |
Sub tuum praesidium | Kothe, Bernhard | 31 | Sub tuum praesidium |
Wann Angst uns hält umwunden | Schaller, Ferdinand | 34 | O Maria hilf! |
Welch ein Gruß! | Kempter, Karl | 35 | Mariä Verkündigung |
Wie freundlich mild | Schöpf, Franz | 20 | Pilgerlied |
Wie schlägt das Herz | Seydler, Ludwig Carl | 21 | Du ehrwürdige Jungfrau! |
Wir grüßen dich heute | Rampis, Pancratius | 52 | Die Königin der Engel |
Wohin reißt die Begeisterung dich | Schweitzer, Johannes | 53 | Mariä Heimsuchung |
Wunderschön prächtige | Kempter, Karl | 13 | Maria, die Gnadenmutter |
Works at CPDL
Heft 1 (1866)
No. | Title | Composer | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Ave Maria | Franz Xaver Haberl | 1866 | Sacred | Motets | 5 | TTBBB |
Heft 2 (1867)
No. | Title | Composer | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
48 | Maria, Maienkönigin | Karl Kempter | 1867 | Sacred | Sacred songs | 4 | TTBB |