Kinderlieder in 6 Heften (Friedrich Silcher): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with " ==General information== '''Title:''' ''Kinderlieder in 6 Heften'' '''Editors / Compilers:''' Friedrich Silcher {{Language|German}} {{Instruments|A cappella}} {{PubDateP...") |
No edit summary |
||
Line 18: | Line 18: | ||
'''External websites:''' | '''External websites:''' | ||
*[https://books.google.de/books | *[https://books.google.de/books?id=i-e7_S-12NEC Book digitized by Google] | ||
==Contents== | ==Contents== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Book | |||
!No. | |||
!Text Incipit | |||
!Voices | |||
!Title / CPDL page | |||
|- | |||
|I | |||
|1 | |||
|Aus dem Himmel ferne | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|2 | |||
|Das kleine Bienlein fliegt | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|3 | |||
|Die Lämmlein hüpfen aus | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|4 | |||
|Wenn die hellen Glocken klingen | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|5 | |||
|Ich will den Herren loben | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|6 | |||
|Vöglein im hohen Baum | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|7 | |||
|Glockenton, du ernster Klang | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|8 | |||
|Wen Jesus liebt | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|9 | |||
|Glöcklein klingt, Vöglein singt | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|10 | |||
|Alle Jahre wieder kommt das Christuskind | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|11 | |||
|Die Lerche singt so hell ihr Lied | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|I | |||
|12 | |||
|Weißt du, wie viel Sterne stehen | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|II | |||
|1 | |||
|Lehr‘ mich beten, Gott der Herrlichkeit! | |||
|3 | |||
|Gebet | |||
|- | |||
|II | |||
|2 | |||
|Meinen Heiland im Herzen | |||
|3 | |||
|Abendgebet | |||
|- | |||
|II | |||
|3 | |||
|Glöcklein, Abendglöcklein läute Frieden | |||
|2 | |||
|Abendglöcklein | |||
|- | |||
|II | |||
|4 | |||
|Sicheln schallen, Ähren fallen | |||
|3 | |||
|Zur Erntezeit | |||
|- | |||
|II | |||
|5 | |||
|Die Fenster auf, die Herzen auf! | |||
|2 | |||
|Frühlingseinzug | |||
|- | |||
|II | |||
|6 | |||
|Friedlich wandelt Stern an Stern | |||
|3 | |||
|Friedensliedchen | |||
|- | |||
|II | |||
|7 | |||
|Gott, deine Kinder treten mit Freuden | |||
|2 | |||
|Gebet | |||
|- | |||
|II | |||
|8 | |||
|Schlafe, Kindlein hold und weiß | |||
|3 | |||
|Des Lilienmädchens Wiegenlied | |||
|- | |||
|II | |||
|9 | |||
|Wenn die Kinder schlafen ein | |||
|3 | |||
|Abendliedchen | |||
|- | |||
|II | |||
|10 | |||
|Glöcklein hell vom Türmlein da | |||
|2 | |||
|Das Glöcklein auf der Dorfkirche | |||
|- | |||
|II | |||
|11 | |||
|Nun feget aus den alten Staub | |||
|2 | |||
|Kinderlust | |||
|- | |||
|II | |||
|12 | |||
|Es murmeln die Wellen, es säuselt der Wind | |||
|3 | |||
|Die Kinder auf dem Wasser | |||
|- | |||
|III | |||
|1 | |||
|Ach, Herr, den ich liebe | |||
|2 | |||
|Gebet | |||
|- | |||
|III | |||
|2 | |||
|O sanfter, süßer Hauch! | |||
|3 | |||
|Frühlingsahnung | |||
|- | |||
|III | |||
|3 | |||
|Immer muss ich wieder lesen | |||
|2 | |||
|Der Heiland | |||
|- | |||
|III | |||
|4 | |||
|Wie könnt‘ ich ruhig schlafen | |||
|2 | |||
|Abend | |||
|- | |||
|III | |||
|5 | |||
|Hab‘ ich recht und wahr vernommen? | |||
|2 | |||
|Jesus | |||
|- | |||
|III | |||
|6 | |||
|Im stillen, heitern Glanze tritt er so mild | |||
|2 | |||
|Der Mond | |||
|- | |||
|III | |||
|7 | |||
|Heilig, heilig, heilig, unaussprechlich heilig | |||
|4 | |||
|Heilig | |||
|- | |||
|III | |||
|8 | |||
|Ich bin klein, mein Herz mach‘ rein | |||
|2 | |||
|Den lieben Kleinen | |||
|- | |||
|III | |||
|9 | |||
|Kuckuck, Kuckuck ruft's aus dem Wald | |||
|2 | |||
|Frühlingsbote | |||
|- | |||
|III | |||
|10 | |||
|Der Lenz ist angekommen! habt ihr es nicht | |||
|2 | |||
|Der Lenz | |||
|- | |||
|III | |||
|11 | |||
|Es geht durch alle Lande ein Engel | |||
|4 | |||
|Des Kindes Engel | |||
|- | |||
|III | |||
|12 | |||
|Gott sprach zu dir, du Kindlein klein | |||
|2 | |||
|Gott dein, du sein | |||
|- | |||
|IV | |||
|1 | |||
|Du schöne Lilie auf dem Feld | |||
|2 | |||
|Sehet die Lilien auf dem Felde | |||
|- | |||
|IV | |||
|2 | |||
|Mir ist so wohl in Gottes Haus | |||
|3 | |||
|Andacht | |||
|- | |||
|IV | |||
|3 | |||
|Schon glänzt der goldene Abendstern! | |||
|2 | |||
|Abend | |||
|- | |||
|IV | |||
|4 | |||
|Saatengrün, Veilchenduft | |||
|4 | |||
|Lob des Frühlings | |||
|- | |||
|IV | |||
|5 | |||
|Viel süße Grüße der wonniglichen Zeit! | |||
|2 | |||
|Maienkrone | |||
|- | |||
|IV | |||
|6 | |||
|Was kann es Schön‘res geben | |||
|3 | |||
|Glaubensleben | |||
|- | |||
|IV | |||
|7 | |||
|Freuet euch der schönen Erde | |||
|3 | |||
|Die Schönheit der Natur | |||
|- | |||
|IV | |||
|8 | |||
|Wir Blümlein am Bach, mit blauem Schein | |||
|2 | |||
|Vergißmeinnicht | |||
|- | |||
|IV | |||
|9 | |||
|Ein Band wir, Mutter! bringen | |||
|3 | |||
|Der Kinder Angebinde | |||
|- | |||
|IV | |||
|10 | |||
|Es gibt ein Lied der Lieder | |||
|3 | |||
|Das Lied der Lieder | |||
|- | |||
|IV | |||
|11 | |||
|Auf Bergen da wehen die Winde so frisch | |||
|2 | |||
|Hirtenlied | |||
|- | |||
|IV | |||
|12 | |||
|Die Sonne zeigte golden sich | |||
|3 | |||
|Abendlied | |||
|- | |||
|V | |||
|1 | |||
|Ein Morgenschimmer glüht | |||
|2 | |||
|Der Morgen | |||
|- | |||
|V | |||
|2 | |||
|O Frühlingszeit, o Frühlingszeit, du kannst | |||
|2 | |||
|Die Jahreszeiten | |||
|- | |||
|V | |||
|3 | |||
|Gottesgruß, ja Gottesgruß rauscht | |||
|2 | |||
|Gottesgruß | |||
|- | |||
|V | |||
|4 | |||
|Vögelein, Vögelein schwinget den Fuß | |||
|2 | |||
|Vögleins Reise | |||
|- | |||
|V | |||
|5 | |||
|Zieh, o Nacht, stille Nacht | |||
|2 | |||
|Nacht | |||
|- | |||
|V | |||
|6 | |||
|Wie ist doch über Wald und Feld | |||
|2 | |||
|Der Mond | |||
|- | |||
|V | |||
|7 | |||
|Pflücket ein Kränzchen, machet ein Tänzchen | |||
|2 | |||
|Mailust | |||
|- | |||
|V | |||
|8 | |||
|Schau die Feigenbäume grünen | |||
|2 | |||
|Frühling | |||
|- | |||
|V | |||
|9 | |||
|Selige Weihnacht du, Christ ist geboren! | |||
|2 | |||
|Weihnacht und Ostern | |||
|- | |||
|V | |||
|10 | |||
|Du bist die schönste aller Gaben | |||
|2 | |||
|Jesus als Weihnachtsgabe | |||
|- | |||
|V | |||
|11 | |||
|O könnt‘ ich gleichen deinem Bilde | |||
|2 | |||
|Dem Heiland | |||
|- | |||
|V | |||
|12 | |||
|Schlaf, du liebes Kind! Gottes Engel sind | |||
|2 | |||
|Schlafliedchen | |||
|- | |||
|VI | |||
|1 | |||
|Ich bin so gar ein armer Mann | |||
|2 | |||
|Lied eines Armen | |||
|- | |||
|VI | |||
|2 | |||
|Ich liebe dich, ich habe dich so gern! | |||
|2 | |||
|Aug‘ in Aug‘ | |||
|- | |||
|VI | |||
|3 | |||
|Die Glockenblumen läuten | |||
|4 | |||
|Frühlingsmorgen | |||
|- | |||
|VI | |||
|4 | |||
|Droben stehet die Kapelle | |||
|2 | |||
|Die Kapelle | |||
|- | |||
|VI | |||
|5 | |||
|Vöglein singen, Blumen blühen | |||
|2 | |||
|Lasst und wandern! | |||
|- | |||
|VI | |||
|6 | |||
|In der dunkeln weiten Himmelsferne | |||
|3 | |||
|Die Sterne | |||
|- | |||
|VI | |||
|7 | |||
|Ich möchte sein ein Vögelein! | |||
|2 | |||
|Das Fliegen ist doch eine Lust! | |||
|- | |||
|VI | |||
|8 | |||
|Ehre, Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe | |||
|3 | |||
|Hymne | |||
|- | |||
|VI | |||
|9 | |||
|Graf Eberhard im Bart vom Würtemberger | |||
|2 | |||
|Graf Eberhard‘s Weißdorn | |||
|- | |||
|VI | |||
|10 | |||
|Trara, trara! ich blase ins Horn! | |||
|2 | |||
|Der Postillon | |||
|- | |||
|VI | |||
|11 | |||
|Alle Wiesen sind grün | |||
|2 | |||
|Frühlingslust | |||
|- | |||
|VI | |||
|12 | |||
|Bin ich in einem Gottestempel nicht? | |||
|4 | |||
|Im Wald | |||
|} | |} | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 20:30, 25 December 2018
General information
Title: Kinderlieder in 6 Heften
Editors / Compilers: Friedrich Silcher
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: Laupp, Tübingen, First edition 1841 .
Description: Kinderlieder in 6 Heften zu je 12 Liedern:
Heft I: zweistimmig
Heft II: zwei- und dreistimmig
Heft III: zwei- drei- und vierstimmig
Heft IV: zwei- drei- und vierstimmig
Heft V: zweistimmig
Heft VI: zwei- und drei- und vierstimmig
External websites:
Contents
Book | No. | Text Incipit | Voices | Title / CPDL page |
---|---|---|---|---|
I | 1 | Aus dem Himmel ferne | 2 | |
I | 2 | Das kleine Bienlein fliegt | 2 | |
I | 3 | Die Lämmlein hüpfen aus | 2 | |
I | 4 | Wenn die hellen Glocken klingen | 2 | |
I | 5 | Ich will den Herren loben | 2 | |
I | 6 | Vöglein im hohen Baum | 2 | |
I | 7 | Glockenton, du ernster Klang | 2 | |
I | 8 | Wen Jesus liebt | 2 | |
I | 9 | Glöcklein klingt, Vöglein singt | 2 | |
I | 10 | Alle Jahre wieder kommt das Christuskind | 2 | |
I | 11 | Die Lerche singt so hell ihr Lied | 2 | |
I | 12 | Weißt du, wie viel Sterne stehen | 2 | |
II | 1 | Lehr‘ mich beten, Gott der Herrlichkeit! | 3 | Gebet |
II | 2 | Meinen Heiland im Herzen | 3 | Abendgebet |
II | 3 | Glöcklein, Abendglöcklein läute Frieden | 2 | Abendglöcklein |
II | 4 | Sicheln schallen, Ähren fallen | 3 | Zur Erntezeit |
II | 5 | Die Fenster auf, die Herzen auf! | 2 | Frühlingseinzug |
II | 6 | Friedlich wandelt Stern an Stern | 3 | Friedensliedchen |
II | 7 | Gott, deine Kinder treten mit Freuden | 2 | Gebet |
II | 8 | Schlafe, Kindlein hold und weiß | 3 | Des Lilienmädchens Wiegenlied |
II | 9 | Wenn die Kinder schlafen ein | 3 | Abendliedchen |
II | 10 | Glöcklein hell vom Türmlein da | 2 | Das Glöcklein auf der Dorfkirche |
II | 11 | Nun feget aus den alten Staub | 2 | Kinderlust |
II | 12 | Es murmeln die Wellen, es säuselt der Wind | 3 | Die Kinder auf dem Wasser |
III | 1 | Ach, Herr, den ich liebe | 2 | Gebet |
III | 2 | O sanfter, süßer Hauch! | 3 | Frühlingsahnung |
III | 3 | Immer muss ich wieder lesen | 2 | Der Heiland |
III | 4 | Wie könnt‘ ich ruhig schlafen | 2 | Abend |
III | 5 | Hab‘ ich recht und wahr vernommen? | 2 | Jesus |
III | 6 | Im stillen, heitern Glanze tritt er so mild | 2 | Der Mond |
III | 7 | Heilig, heilig, heilig, unaussprechlich heilig | 4 | Heilig |
III | 8 | Ich bin klein, mein Herz mach‘ rein | 2 | Den lieben Kleinen |
III | 9 | Kuckuck, Kuckuck ruft's aus dem Wald | 2 | Frühlingsbote |
III | 10 | Der Lenz ist angekommen! habt ihr es nicht | 2 | Der Lenz |
III | 11 | Es geht durch alle Lande ein Engel | 4 | Des Kindes Engel |
III | 12 | Gott sprach zu dir, du Kindlein klein | 2 | Gott dein, du sein |
IV | 1 | Du schöne Lilie auf dem Feld | 2 | Sehet die Lilien auf dem Felde |
IV | 2 | Mir ist so wohl in Gottes Haus | 3 | Andacht |
IV | 3 | Schon glänzt der goldene Abendstern! | 2 | Abend |
IV | 4 | Saatengrün, Veilchenduft | 4 | Lob des Frühlings |
IV | 5 | Viel süße Grüße der wonniglichen Zeit! | 2 | Maienkrone |
IV | 6 | Was kann es Schön‘res geben | 3 | Glaubensleben |
IV | 7 | Freuet euch der schönen Erde | 3 | Die Schönheit der Natur |
IV | 8 | Wir Blümlein am Bach, mit blauem Schein | 2 | Vergißmeinnicht |
IV | 9 | Ein Band wir, Mutter! bringen | 3 | Der Kinder Angebinde |
IV | 10 | Es gibt ein Lied der Lieder | 3 | Das Lied der Lieder |
IV | 11 | Auf Bergen da wehen die Winde so frisch | 2 | Hirtenlied |
IV | 12 | Die Sonne zeigte golden sich | 3 | Abendlied |
V | 1 | Ein Morgenschimmer glüht | 2 | Der Morgen |
V | 2 | O Frühlingszeit, o Frühlingszeit, du kannst | 2 | Die Jahreszeiten |
V | 3 | Gottesgruß, ja Gottesgruß rauscht | 2 | Gottesgruß |
V | 4 | Vögelein, Vögelein schwinget den Fuß | 2 | Vögleins Reise |
V | 5 | Zieh, o Nacht, stille Nacht | 2 | Nacht |
V | 6 | Wie ist doch über Wald und Feld | 2 | Der Mond |
V | 7 | Pflücket ein Kränzchen, machet ein Tänzchen | 2 | Mailust |
V | 8 | Schau die Feigenbäume grünen | 2 | Frühling |
V | 9 | Selige Weihnacht du, Christ ist geboren! | 2 | Weihnacht und Ostern |
V | 10 | Du bist die schönste aller Gaben | 2 | Jesus als Weihnachtsgabe |
V | 11 | O könnt‘ ich gleichen deinem Bilde | 2 | Dem Heiland |
V | 12 | Schlaf, du liebes Kind! Gottes Engel sind | 2 | Schlafliedchen |
VI | 1 | Ich bin so gar ein armer Mann | 2 | Lied eines Armen |
VI | 2 | Ich liebe dich, ich habe dich so gern! | 2 | Aug‘ in Aug‘ |
VI | 3 | Die Glockenblumen läuten | 4 | Frühlingsmorgen |
VI | 4 | Droben stehet die Kapelle | 2 | Die Kapelle |
VI | 5 | Vöglein singen, Blumen blühen | 2 | Lasst und wandern! |
VI | 6 | In der dunkeln weiten Himmelsferne | 3 | Die Sterne |
VI | 7 | Ich möchte sein ein Vögelein! | 2 | Das Fliegen ist doch eine Lust! |
VI | 8 | Ehre, Ehre, Ehre sei Gott in der Höhe | 3 | Hymne |
VI | 9 | Graf Eberhard im Bart vom Würtemberger | 2 | Graf Eberhard‘s Weißdorn |
VI | 10 | Trara, trara! ich blase ins Horn! | 2 | Der Postillon |
VI | 11 | Alle Wiesen sind grün | 2 | Frühlingslust |
VI | 12 | Bin ich in einem Gottestempel nicht? | 4 | Im Wald |