Jugend-Liederkranz (Michael Haller): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "<!-- See {{tl|NewPublication}} for instructions for completing this page.--> ==General information== '''Title:''' Jugend-Liederkranz '''Editor:''' Michael Haller {{PubDa...") |
|||
Line 22: | Line 22: | ||
==List of works== | ==List of works== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
!No. | |||
!Title | |||
|- | |||
|Abend wird es wieder | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|7||Abendlied | |||
|- | |||
|Ach, gibt es denn gar kein Vöglein mehr | |||
|{{LastNameLink|Peter|Griesbacher}} | |||
|64||Madrigal | |||
|- | |||
|Ade, ade, du gold‘ne Zeit | |||
|{{LastNameLink|Johann Baptist|Zerlett|nolink=1}} | |||
|39||Abschied vom Sommer | |||
|- | |||
|Alle Vögel sind schon da | |||
|{{LastNameLink|Johann Nepomuk|Kösporer|nolink=1}} | |||
|36||Frühlingslied | |||
|- | |||
|Auf, ihr Turner, frisch und frei | |||
|Volksweise | |||
|81||Auf, ihr Turner | |||
|- | |||
|Auf, meine Seele, freue dich! | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|26||Zum Empfang eines Bischofs | |||
|- | |||
|Dankt dem Herrn! Die Abendsonne | |||
|{{LastNameLink|Johann Anton|André}} | |||
|71||Abendlied | |||
|- | |||
|Das Mühlrad geht im Lindengrund | |||
|{{LastNameLink|Johann Baptist|Zerlett|nolink=1}} | |||
|53||Im Lindengrund | |||
|- | |||
|Das Wandern ist des Müllers Lust | |||
|{{LastNameLink|Carl Friedrich|Zöllner}} (arr.) | |||
|49||Wanderschaft | |||
|- | |||
|Denk an Gott zu aller Zeit | |||
|{{LastNameLink|Albert|Ellmenreich|nolink=1}} | |||
|16||Denk an Gott! | |||
|- | |||
|Der Frühling naht mit Brausen | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}}<br>arr. {{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|37||Frühlingslied | |||
|- | |||
|Der Gesang in harmonischem Klang | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|76||Der Gesang | |||
|- | |||
|Der Herr ist uns‘re Zuversicht | |||
|{{LastNameLink|Bernhard|Klein}} (arr.) | |||
|15||Der Herr ist meine Zuversicht | |||
|- | |||
|Der Sommer kam aufs neue | |||
|{{LastNameLink|Hans Georg|Nägeli}} | |||
|38||Sommerlied | |||
|- | |||
|Die Täler dampfen | |||
|{{LastNameLink|Carl Maria von|Weber}} (arr.) | |||
|51||Durch den Wald | |||
|- | |||
|Die Vöglein regen ihre Schwingen | |||
|{{LastNameLink|Eduard|Hermes|nolink=1}} | |||
|1||Dem Herrn sei Lob und Ehr‘ | |||
|- | |||
|Dir, du Quell von Huld | |||
|{{LastNameLink|Louise|Reichardt}} | |||
|68||Morgengebet | |||
|- | |||
|Du heiliges und weites Meer | |||
|{{LastNameLink|Albert|Ellmenreich|nolink=1}} | |||
|57||An das Meer | |||
|- | |||
|Ein frohes Liedlein singen | |||
|{{LastNameLink|Anton|Maier|nolink=1}} | |||
|41||Ein Liedlein | |||
|- | |||
|Ein Kindlein ward geboren | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|46||Weihnachtslied | |||
|- | |||
|Einst wollt’ ich hinaus | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|66||Der Sorgen Schicksal im Walde | |||
|- | |||
|Er ist ein armes Singerlein | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|63||Singerlein | |||
|- | |||
|Erhebet unser‘n Gott! | |||
|{{LastNameLink|Johann Christian Heinrich|Rinck}} | |||
|18||Loblied | |||
|- | |||
|Es erschien der Tag der Freude | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|25||Zum Geburts- oder Namensfest | |||
|- | |||
|Es gingen drei Jäger | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|65||Der weiße Hirsch | |||
|- | |||
|Es hallt und schallt im grünen Wald | |||
|{{LastNameLink|Johann Baptist|Zerlett|nolink=1}} | |||
|33||Frühling | |||
|- | |||
|Es ist bestimmt in Gottes Rat | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|28||Gottes Rat und Scheiden | |||
|- | |||
|Es ist so still die Maiennacht | |||
|{{LastNameLink|Peter|Piel}} | |||
|4||Waldmorgen | |||
|- | |||
|Friedlich wandelt Stern an Stern | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|47||Friedensliedchen | |||
|- | |||
|Frühling im Felde, Frühling im Hag | |||
|{{LastNameLink|August|Wiltberger|nolink=1}} | |||
|35||Frühlingslied | |||
|- | |||
|Gott mit dir, du Land der Bayern | |||
|{{LastNameLink|Andreas|Allgayer|nolink=1}} | |||
|43||Weiß und blau | |||
|- | |||
|Hebe deine Augen auf | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|61||Gesang der Engel (aus dem Oratorium „Elias“) | |||
|- | |||
|Heil'ge Nacht, o gieße du | |||
|{{LastNameLink|Ludwig van|Beethoven}} (arr.) | |||
|8||Hymne an die Nacht | |||
|- | |||
|Heißa, trala! Frühling ist da! | |||
|{{LastNameLink|Anton|Maier|nolink=1}} | |||
|32||Frühling ist da! | |||
|- | |||
|Herr, unser Gott! | |||
|{{LastNameLink|Josef Ignaz|Schnabel}} (arr.) | |||
|17||Motette | |||
|- | |||
|Hier legen wir gemach und lind | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|62||Wiegenlied (nach Op. 44) | |||
|- | |||
|Hör uns! Herr, unser Gott | |||
|{{LastNameLink|Etienne Nicolas|Méhul}} | |||
|13||Gebet | |||
|- | |||
|Im Wald, im Wald | |||
|{{LastNameLink|Carl Maria von|Weber}} | |||
|82||Aus der Oper: "Preziosa" | |||
|- | |||
|In der dunkeln, weiten Himmelsferne | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|11||Die Sterne | |||
|- | |||
|Laut tönet durch Berg und Tal | |||
|{{LastNameLink|Paul|Winter|nolink=1}} (arr.) | |||
|52||Jagdgesang | |||
|- | |||
|Lobpreise laut, und rühmt und ehrt | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|44||Hymne an den Gesang | |||
|- | |||
|Lobt den Herrn mit Saitenspiel | |||
|{{LastNameLink|Etienne Nicolas|Méhul}} | |||
|14||Lobgesang | |||
|- | |||
|Lobt den Herrn! | |||
|{{LastNameLink|Johann Heinrich|Rolle}} (arr.) | |||
|2||Morgenlied | |||
|- | |||
|Lobt den Herrn! Er ist die Liebe | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} (arr.) | |||
|19||Hymne | |||
|- | |||
|Mein Herr! Mein Herr, zu dienen | |||
|{{LastNameLink|Carl Friedrich|Zöllner}} (arr.) | |||
|80||Der Speisezettel | |||
|- | |||
|Meinen Heiland im Herzen | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|5||Abendgebet | |||
|- | |||
|Mutig in der Feldschlacht ringen | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|27||Bei einer Jubelfeier | |||
|- | |||
|Noch ahnt man kaum der Sonne Licht | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} (arr.) | |||
|70||Morgenlied | |||
|- | |||
|O der schöne Maienmond | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Kuhlau}} (arr.) | |||
|30||Mailied | |||
|- | |||
|O sanctissima | |||
|Sizil. Volkslied | |||
|21||O sanctissima | |||
|- | |||
|O sanfter, süßer Hauch! | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|31||Frühlingsahnung | |||
|- | |||
|O Täler weit, o Höhen | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}}<br>arr. {{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|54||Abschied vom Walde | |||
|- | |||
|O wunderbares, tiefes Schweigen | |||
|{{LastNameLink|Peter|Piel}} | |||
|3||Morgenlied | |||
|- | |||
|O wunderbares, tiefes Schweigen | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} (arr.) | |||
|69||Morgengebet | |||
|- | |||
|Ob auch das Leid dein Herz bewegt | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|20||Dein guter Vater ist dir nah | |||
|- | |||
|Quak, quak … Wie ists im Sumpf | |||
|{{LastNameLink|Carl Maria von|Weber}} | |||
|79||Froschkonzert | |||
|- | |||
|Siehst du die Wolken ziehen | |||
|{{LastNameLink|Ludwig van|Beethoven}} (arr.) | |||
|12||Wolken (Sonate Op. 90) | |||
|- | |||
|Singend ziehet durch die Lüfte | |||
|{{LastNameLink|Ignaz|Mitterer}} | |||
|50||Marschlied | |||
|- | |||
|Still die Luft und still die Wälder | |||
|{{LastNameLink|Simon|Breu|nolink=1}} | |||
|60||Sonntag | |||
|- | |||
|Stille Nacht, heilige Nacht | |||
|Volkslied | |||
|45||Die heilige Nacht | |||
|- | |||
|Stumm schläft der Sänger | |||
|Schottische Melodie | |||
|58||Schottischer Bardenchor | |||
|- | |||
|Tapp, tapp, ich bin der Böttcher | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Liebe}} | |||
|48||Böttcherlied | |||
|- | |||
|Teurer Lehrer, wir erscheinen | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|24||Zum Namenstag des Lehrers | |||
|- | |||
|Unter allen Wipfeln ist Ruh‘ | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Kuhlau}} (arr.) | |||
|72||Abendlied | |||
|- | |||
|Vöglein im grünen Wald | |||
|{{LastNameLink|Wunibald|Briem|nolink=1}} (arr.) | |||
|77||Vöglein im grünen Wald | |||
|- | |||
|Vom Glorienlicht umflossen | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} (arr.) | |||
|74||Das Felsenkreuz | |||
|- | |||
|Waldnacht! Jagdlust! | |||
|{{LastNameLink|Christian Gottlob August|Bergt|nolink=1}} (arr.) | |||
|75||Waldlied | |||
|- | |||
|Was a rechter Heuschreck is | |||
|Remedius (arr.) | |||
|67||Der Heuschreck | |||
|- | |||
|Was glänzt dort vom Walde | |||
|{{LastNameLink|Carl Maria von|Weber}} (arr.) | |||
|56||Lützows wilde Jagd | |||
|- | |||
|Was schimmert dort auf dem Berge | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|23||Die Kapelle | |||
|- | |||
|Wem Gott will rechte Gunst erweisen | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|78||Der frohe Wandersmann | |||
|- | |||
|Wenn die Amsel sang | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Liebe}} | |||
|10||Schlummerlied | |||
|- | |||
|Wenn die Kinder schlafen ein | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|6||Abendliedchen | |||
|- | |||
|Wenn die Lerche kommt | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Liebe}} | |||
|34||Frühlingslied | |||
|- | |||
|Wer hat dich, du schöner Wald | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} (arr.) | |||
|55||Der Jäger Abschied | |||
|- | |||
|Wer klopft und pocht in stiller Nacht? | |||
|{{LastNameLink|Peter|Piel}} | |||
|40||Winters Einzug | |||
|- | |||
|Wie heimlicher Weise | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|29||Zum neuen Jahr | |||
|- | |||
|Wie herrlich sind die Abendstunden | |||
|{{LastNameLink|Wolfgang Amadeus|Mozart}} | |||
|73||Der Abend | |||
|- | |||
|Wie mit grimm’gem Unverstand | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Dürrner}} | |||
|59||Sturmbeschwörung | |||
|- | |||
|Wie schön bist du, freundliche Stille | |||
|{{LastNameLink|Franz|Schubert}} (arr.) | |||
|9||Die Nacht | |||
|- | |||
|Wie schön ist’s hier im Wald | |||
|{{LastNameLink|Michael|Haller}} | |||
|22||Marienlied | |||
|- | |||
|Wohl ein einsam Röslein stand | |||
|{{LastNameLink|Andreas|Allgayer|nolink=1}} | |||
|42||Das Röslein | |||
|} | |} | ||
===Anhang=== | ===Anhang=== | ||
Line 27: | Line 360: | ||
Bearbeitet von Michael Haller | Bearbeitet von Michael Haller | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
!No. | |||
!Title | |||
|- | |||
|Benedictus | |||
|{{LastNameLink|Orlando di|Lasso}} | |||
|A06||Aus der Messe: "Amor, colei" | |||
|- | |||
|Benedictus, qui venit | |||
|{{LastNameLink|Giovanni Pierluigi da|Palestrina}} | |||
|A05||Aus der Messe: "Lauda Sion" | |||
|- | |||
|Confitemini Domino | |||
|{{LastNameLink|Alessandro|Costantini}} | |||
|A02||Confitemini Domino | |||
|- | |||
|Crucifixus | |||
|{{LastNameLink|Andrea|Gabrieli}} | |||
|A07||Aus der Messe: "Pater peccavi" | |||
|- | |||
|Domine Deus, Agnus-Dei | |||
|{{LastNameLink|Tomás Luis de|Victoria}} | |||
|A01||Aus der Messe: "Trahe me post te" | |||
|- | |||
|Et hic erat cum Jesu | |||
|{{LastNameLink|Francesco|Soriano}} | |||
|A09||Aus der "Matthäus Passion" | |||
|- | |||
|Et tu cum Jesu | |||
|{{LastNameLink|Francesco|Soriano}} | |||
|A08||Aus der "Matthäus Passion" | |||
|- | |||
|Jesu! Rex admirabilis | |||
|{{LastNameLink|Giovanni Pierluigi da|Palestrina}} | |||
|A03||Jesu! Rex admirabilis | |||
|- | |||
|Libera me de sanguinibus | |||
|{{LastNameLink|Hans Leo|Hassler}} | |||
|A12||Aus dem 50. Psalm | |||
|- | |||
|Ne projicias me | |||
|{{LastNameLink|Hans Leo|Hassler}} | |||
|A11||Aus dem 50. Psalm | |||
|- | |||
|Nihil tibi et justo illi | |||
|{{LastNameLink|Francesco|Soriano}} | |||
|A10||Aus der "Matthäus Passion" | |||
|- | |||
|Vigilate et orate | |||
|{{LastNameLink|Giovanni Pierluigi da|Palestrina}} | |||
|A04||Vigilate et orate | |||
|} | |} | ||
Revision as of 18:14, 21 September 2020
General information
Title: Jugend-Liederkranz
Editor: Michael Haller
Publication date and place: 1893 in Regensburg by Coppenrath.
Description:
Jugend-Liederkranz
Ausgewählte 3- und 4stimmige Lieder
für
Sopran- und Altstimmen.
Zum Gebrauche in Mittelschulen und höheren Töchter-Instituten
bearbeitet und herausgegeben von
Michael Haller.
External links:
List of works
Text Incipit | Composer | No. | Title |
---|---|---|---|
Abend wird es wieder | Haller, Michael | 7 | Abendlied |
Ach, gibt es denn gar kein Vöglein mehr | Griesbacher, Peter | 64 | Madrigal |
Ade, ade, du gold‘ne Zeit | Zerlett, Johann Baptist | 39 | Abschied vom Sommer |
Alle Vögel sind schon da | Kösporer, Johann Nepomuk | 36 | Frühlingslied |
Auf, ihr Turner, frisch und frei | Volksweise | 81 | Auf, ihr Turner |
Auf, meine Seele, freue dich! | Haller, Michael | 26 | Zum Empfang eines Bischofs |
Dankt dem Herrn! Die Abendsonne | André, Johann Anton | 71 | Abendlied |
Das Mühlrad geht im Lindengrund | Zerlett, Johann Baptist | 53 | Im Lindengrund |
Das Wandern ist des Müllers Lust | Zöllner, Carl Friedrich (arr.) | 49 | Wanderschaft |
Denk an Gott zu aller Zeit | Ellmenreich, Albert | 16 | Denk an Gott! |
Der Frühling naht mit Brausen | Mendelssohn, Felix arr. Haller, Michael |
37 | Frühlingslied |
Der Gesang in harmonischem Klang | Kreutzer, Conradin | 76 | Der Gesang |
Der Herr ist uns‘re Zuversicht | Klein, Bernhard (arr.) | 15 | Der Herr ist meine Zuversicht |
Der Sommer kam aufs neue | Nägeli, Hans Georg | 38 | Sommerlied |
Die Täler dampfen | Weber, Carl Maria von (arr.) | 51 | Durch den Wald |
Die Vöglein regen ihre Schwingen | Hermes, Eduard | 1 | Dem Herrn sei Lob und Ehr‘ |
Dir, du Quell von Huld | Reichardt, Louise | 68 | Morgengebet |
Du heiliges und weites Meer | Ellmenreich, Albert | 57 | An das Meer |
Ein frohes Liedlein singen | Maier, Anton | 41 | Ein Liedlein |
Ein Kindlein ward geboren | Haller, Michael | 46 | Weihnachtslied |
Einst wollt’ ich hinaus | Haller, Michael | 66 | Der Sorgen Schicksal im Walde |
Er ist ein armes Singerlein | Haller, Michael | 63 | Singerlein |
Erhebet unser‘n Gott! | Rinck, Johann Christian Heinrich | 18 | Loblied |
Es erschien der Tag der Freude | Haller, Michael | 25 | Zum Geburts- oder Namensfest |
Es gingen drei Jäger | Kreutzer, Conradin | 65 | Der weiße Hirsch |
Es hallt und schallt im grünen Wald | Zerlett, Johann Baptist | 33 | Frühling |
Es ist bestimmt in Gottes Rat | Mendelssohn, Felix | 28 | Gottes Rat und Scheiden |
Es ist so still die Maiennacht | Piel, Peter | 4 | Waldmorgen |
Friedlich wandelt Stern an Stern | Silcher, Friedrich | 47 | Friedensliedchen |
Frühling im Felde, Frühling im Hag | Wiltberger, August | 35 | Frühlingslied |
Gott mit dir, du Land der Bayern | Allgayer, Andreas | 43 | Weiß und blau |
Hebe deine Augen auf | Mendelssohn, Felix | 61 | Gesang der Engel (aus dem Oratorium „Elias“) |
Heil'ge Nacht, o gieße du | Beethoven, Ludwig van (arr.) | 8 | Hymne an die Nacht |
Heißa, trala! Frühling ist da! | Maier, Anton | 32 | Frühling ist da! |
Herr, unser Gott! | Schnabel, Josef Ignaz (arr.) | 17 | Motette |
Hier legen wir gemach und lind | Haller, Michael | 62 | Wiegenlied (nach Op. 44) |
Hör uns! Herr, unser Gott | Méhul, Etienne Nicolas | 13 | Gebet |
Im Wald, im Wald | Weber, Carl Maria von | 82 | Aus der Oper: "Preziosa" |
In der dunkeln, weiten Himmelsferne | Silcher, Friedrich | 11 | Die Sterne |
Laut tönet durch Berg und Tal | Winter, Paul (arr.) | 52 | Jagdgesang |
Lobpreise laut, und rühmt und ehrt | Haller, Michael | 44 | Hymne an den Gesang |
Lobt den Herrn mit Saitenspiel | Méhul, Etienne Nicolas | 14 | Lobgesang |
Lobt den Herrn! | Rolle, Johann Heinrich (arr.) | 2 | Morgenlied |
Lobt den Herrn! Er ist die Liebe | Kreutzer, Conradin (arr.) | 19 | Hymne |
Mein Herr! Mein Herr, zu dienen | Zöllner, Carl Friedrich (arr.) | 80 | Der Speisezettel |
Meinen Heiland im Herzen | Silcher, Friedrich | 5 | Abendgebet |
Mutig in der Feldschlacht ringen | Haller, Michael | 27 | Bei einer Jubelfeier |
Noch ahnt man kaum der Sonne Licht | Kreutzer, Conradin (arr.) | 70 | Morgenlied |
O der schöne Maienmond | Kuhlau, Friedrich (arr.) | 30 | Mailied |
O sanctissima | Sizil. Volkslied | 21 | O sanctissima |
O sanfter, süßer Hauch! | Silcher, Friedrich | 31 | Frühlingsahnung |
O Täler weit, o Höhen | Mendelssohn, Felix arr. Haller, Michael |
54 | Abschied vom Walde |
O wunderbares, tiefes Schweigen | Piel, Peter | 3 | Morgenlied |
O wunderbares, tiefes Schweigen | Mendelssohn, Felix (arr.) | 69 | Morgengebet |
Ob auch das Leid dein Herz bewegt | Haller, Michael | 20 | Dein guter Vater ist dir nah |
Quak, quak … Wie ists im Sumpf | Weber, Carl Maria von | 79 | Froschkonzert |
Siehst du die Wolken ziehen | Beethoven, Ludwig van (arr.) | 12 | Wolken (Sonate Op. 90) |
Singend ziehet durch die Lüfte | Mitterer, Ignaz | 50 | Marschlied |
Still die Luft und still die Wälder | Breu, Simon | 60 | Sonntag |
Stille Nacht, heilige Nacht | Volkslied | 45 | Die heilige Nacht |
Stumm schläft der Sänger | Schottische Melodie | 58 | Schottischer Bardenchor |
Tapp, tapp, ich bin der Böttcher | Liebe, Ludwig | 48 | Böttcherlied |
Teurer Lehrer, wir erscheinen | Haller, Michael | 24 | Zum Namenstag des Lehrers |
Unter allen Wipfeln ist Ruh‘ | Kuhlau, Friedrich (arr.) | 72 | Abendlied |
Vöglein im grünen Wald | Briem, Wunibald (arr.) | 77 | Vöglein im grünen Wald |
Vom Glorienlicht umflossen | Kreutzer, Conradin (arr.) | 74 | Das Felsenkreuz |
Waldnacht! Jagdlust! | Bergt, Christian Gottlob August (arr.) | 75 | Waldlied |
Was a rechter Heuschreck is | Remedius (arr.) | 67 | Der Heuschreck |
Was glänzt dort vom Walde | Weber, Carl Maria von (arr.) | 56 | Lützows wilde Jagd |
Was schimmert dort auf dem Berge | Kreutzer, Conradin | 23 | Die Kapelle |
Wem Gott will rechte Gunst erweisen | Mendelssohn, Felix | 78 | Der frohe Wandersmann |
Wenn die Amsel sang | Liebe, Ludwig | 10 | Schlummerlied |
Wenn die Kinder schlafen ein | Silcher, Friedrich | 6 | Abendliedchen |
Wenn die Lerche kommt | Liebe, Ludwig | 34 | Frühlingslied |
Wer hat dich, du schöner Wald | Mendelssohn, Felix (arr.) | 55 | Der Jäger Abschied |
Wer klopft und pocht in stiller Nacht? | Piel, Peter | 40 | Winters Einzug |
Wie heimlicher Weise | Haller, Michael | 29 | Zum neuen Jahr |
Wie herrlich sind die Abendstunden | Mozart, Wolfgang Amadeus | 73 | Der Abend |
Wie mit grimm’gem Unverstand | Dürrner, Johannes | 59 | Sturmbeschwörung |
Wie schön bist du, freundliche Stille | Schubert, Franz (arr.) | 9 | Die Nacht |
Wie schön ist’s hier im Wald | Haller, Michael | 22 | Marienlied |
Wohl ein einsam Röslein stand | Allgayer, Andreas | 42 | Das Röslein |
Anhang
Dreistimmige Sätze aus der zweiten Hälfte des 16. und dem Anfange des 17. Jahrhunderts.
Bearbeitet von Michael Haller
Text Incipit | Composer | No. | Title |
---|---|---|---|
Benedictus | Lasso, Orlando di | A06 | Aus der Messe: "Amor, colei" |
Benedictus, qui venit | Palestrina, Giovanni Pierluigi da | A05 | Aus der Messe: "Lauda Sion" |
Confitemini Domino | Costantini, Alessandro | A02 | Confitemini Domino |
Crucifixus | Gabrieli, Andrea | A07 | Aus der Messe: "Pater peccavi" |
Domine Deus, Agnus-Dei | Victoria, Tomás Luis de | A01 | Aus der Messe: "Trahe me post te" |
Et hic erat cum Jesu | Soriano, Francesco | A09 | Aus der "Matthäus Passion" |
Et tu cum Jesu | Soriano, Francesco | A08 | Aus der "Matthäus Passion" |
Jesu! Rex admirabilis | Palestrina, Giovanni Pierluigi da | A03 | Jesu! Rex admirabilis |
Libera me de sanguinibus | Hassler, Hans Leo | A12 | Aus dem 50. Psalm |
Ne projicias me | Hassler, Hans Leo | A11 | Aus dem 50. Psalm |
Nihil tibi et justo illi | Soriano, Francesco | A10 | Aus der "Matthäus Passion" |
Vigilate et orate | Palestrina, Giovanni Pierluigi da | A04 | Vigilate et orate |
Works at CPDL
No. | Title | Composer | Year | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|
29 | Zum neuen Jahr | Michael Haller | 1893 | 3 | SSA |
35 | Frühlingslied | August Wiltberger | 1893 | 4 | SATB |
39 | Abschied vom Sommer | Johann Baptist Zerlett | 1893 | 3 | SSA |
46 | Weihnachtslied: Ein Kindlein | Michael Haller | 1893 | 3 | SSA |
60 | Sonntag | Simon Breu | 1893 | 3 | SSA |
65 | Der weiße Hirsch | Conradin Kreutzer | 1835 | 4 | TTBB |