Il primo libro de madrigali a cinque voci (Cipriano de Rore): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 51: | Line 51: | ||
|- | |- | ||
|align="right"|20. || {{NoCo|Hor che'l aria / Sol nel mio petto}} | |align="right"|20. || {{NoCo|Hor che'l aria / Sol nel mio petto}} | ||
|- | |||
|align="right"|21. || Quanto piu m'avicino | |||
|} | |} | ||
Revision as of 08:35, 18 January 2019
General Information
Title: Il primo libro de madrigali cromatici a cinque voci (1544)
Publication date and place: 1544 Il primo libro de madrigali cromatici a cinque voci.
Composer: Cipriano de Rore
List of music
# | Title |
---|---|
1. | Cantai mentre ch'i arsi |
2. | Hor che'l ciel e la terra |
3. | Poggiand'al ciel |
4. | Strane ruppi, aspri monti, alte tremanti |
5. | La vita fugge |
6. | Altiero sasso |
7. | Tu piangi |
8. | Da quei bei lumi |
9. | Solea lontana |
10. | Quand'io son tutto |
11. | Il mal mi preme |
12. | Per mezz'i boschi |
13. | Chi vol veder |
14. | Far potess'io vendetta |
15. | Quel sempr'acerbo |
16. | S'il dissi mai fortuna |
17. | Amor che vedi ogni pensiero |
18. | Perseguendo m'amor |
19. | Io dicea fra mio cor |
20. | Hor che'l aria / Sol nel mio petto |
21. | Quanto piu m'avicino |