Deutscher sonntäglicher evangelien Sprüche, ander Teil (Melchior Vulpius): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
mNo edit summary |
|||
Line 18: | Line 18: | ||
|1 | |1 | ||
|Und wie Moses | |Und wie Moses | ||
| | |{{Cat|Pentecost I|Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|Vater Abraham/ Bedenke Sohn | |Vater Abraham/ Bedenke Sohn | ||
| | |{{Cat|Pentecost II|Sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|Gehe auf die Landstrassen/ Ich sage euch | |Gehe auf die Landstrassen/ Ich sage euch | ||
| | |{{Cat|Pentecost III|2nd sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|Frewet euch mit mir | |Frewet euch mit mir | ||
| | |{{Cat|Pentecost IV|3nd sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|Darumb seid barmherzig/ Denn eben mit dem Maß | |Darumb seid barmherzig/ Denn eben mit dem Maß | ||
| | |{{Cat|Pentecost V|4th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|Meister, wir haben die/ Und da sie das | |Meister, wir haben die ganze Nacht/ Und da sie das theten | ||
| | |{{Cat|Pentecost VI|5th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|Sey | |Sey willfertig deinem Widersacher | ||
| | |{{Cat|Pentecost VII|6th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|Mich jammert des Volcks | |Mich jammert des Volcks | ||
| | |{{Cat|Pentecost VIII|7th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
Line 53: | Line 53: | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|Und der HERR lobte/ Macht euch | |Und der HERR lobte/ Macht euch auch Freunde | ||
| | |{{Cat|Pentecost X|9th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|Und als er nahe hinzu kam | |Und als er nahe hinzu kam | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XI|10th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|Ich sage euch, dieser | |Ich sage euch, dieser gieng hinab | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XII|11th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|Und er verbot ihnen/ Er hat alles | |Und er verbot ihnen/ Er hat alles | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XIII|12th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|Und er wandte sich zu | |Und er wandte sich zu | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XIV|13th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
|Sind | |Sind ihr nicht Zehen rein worden? | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XV|14th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
|Trachtet am ersten | |Trachtet am ersten | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XV|15th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
|Es ist ein grosser Prophet | |Es ist ein grosser Prophet | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XVI|16th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
|Wer sich selbst | |Wer sich selbst erhöhet | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XVIII|17th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
|Du soll lieben | |Du soll lieben: von gantzem Hertzen | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XIX|18th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
|Da nu Jesus | |Da nu Jesus ihren Glauben sahe | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XX|19th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
|Die Hochzeit ist | |Die Hochzeit ist zwar bereit | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XXI|20th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
|HERR | |HERR komm hinab eh denn mein Kind stirbet/ Und in dem er hinab gieng | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XXII|21th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
|Also wird euch | |Also wird euch mein himmlischer Vater auch thun | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XXIII|22th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
|Iht Heuchler | |Iht Heuchler | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XXIV|23th sunday after Trinity}} | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
|Sihe, ein Weib | |Sihe, ein Weib das zwölff Jahr | ||
| | ||{{Cat|Pentecost XXV|24th sunday after Trinity}} | ||
|- | |||
|26 | |||
|GLeich wie der Blitz auszgehet | |||
||{{Cat|Pentecost XXVI|25th sunday after Trinity}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revision as of 19:21, 10 November 2020
Title: Erster Theil Deutscher Sontaglicher Evangelischer Sprüche, Von Trinitatis bis auf Advent, mit besonderem Fleis mit vier, etliche wenige mit mehren Stimmen Compnirt, Durch Melchiorem Vulpium, zu Weinmar Cantorem
Editor: Melchior Vulpius
Publication date and place: 1614 by Johann Weidner in Jena.
Description: This is Part Two; for Part One see Deutscher sonntäglicher evangelien Sprüche, erster Teil.
External websites:
- Deutscher sonntäglicher evangelien Sprüche, ander Teil (Melchior Vulpius) at the Petrucci Music Library (IMSLP)
List of Works
No. | Incipit | Feast |
---|---|---|
1 | Und wie Moses | Trinity |
2 | Vater Abraham/ Bedenke Sohn | Sunday after Trinity |
3 | Gehe auf die Landstrassen/ Ich sage euch | 2nd sunday after Trinity |
4 | Frewet euch mit mir | 3nd sunday after Trinity |
5 | Darumb seid barmherzig/ Denn eben mit dem Maß | 4th sunday after Trinity |
6 | Meister, wir haben die ganze Nacht/ Und da sie das theten | 5th sunday after Trinity |
7 | Sey willfertig deinem Widersacher | 6th sunday after Trinity |
8 | Mich jammert des Volcks | 7th sunday after Trinity |
9 | Es werden nicht all | |
10 | Und der HERR lobte/ Macht euch auch Freunde | 9th sunday after Trinity |
11 | Und als er nahe hinzu kam | 10th sunday after Trinity |
12 | Ich sage euch, dieser gieng hinab | 11th sunday after Trinity |
13 | Und er verbot ihnen/ Er hat alles | 12th sunday after Trinity |
14 | Und er wandte sich zu | 13th sunday after Trinity |
15 | Sind ihr nicht Zehen rein worden? | 14th sunday after Trinity |
16 | Trachtet am ersten | 15th sunday after Trinity |
17 | Es ist ein grosser Prophet | 16th sunday after Trinity |
18 | Wer sich selbst erhöhet | 17th sunday after Trinity |
19 | Du soll lieben: von gantzem Hertzen | 18th sunday after Trinity |
20 | Da nu Jesus ihren Glauben sahe | 19th sunday after Trinity |
21 | Die Hochzeit ist zwar bereit | 20th sunday after Trinity |
22 | HERR komm hinab eh denn mein Kind stirbet/ Und in dem er hinab gieng | 21th sunday after Trinity |
23 | Also wird euch mein himmlischer Vater auch thun | 22th sunday after Trinity |
24 | Iht Heuchler | 23th sunday after Trinity |
25 | Sihe, ein Weib das zwölff Jahr | 24th sunday after Trinity |
26 | GLeich wie der Blitz auszgehet | 25th sunday after Trinity |
Works at CPDL
Title | Year | No. | Genre | Subgenre | Subg. 2 | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Meister, wir haben die ganze Nacht gearbeitet | 1614 | 6 | Sacred | Gospel motets | 4 | SATB | |
Sei wilfertig dem Widersacher | 1614 | 7 | Sacred | Gospel motets | 4 | SSTB,SSAT | |
Trachtet am ersten | 1614 | 16 | Sacred | Motets | 4 | SATB | |
Und wie Moses in der Wüsten | 1614 | 1 | Sacred | Motets | 4 | SATB | |
Vater Abraham | 1614 | 3 | Sacred | Anthems | Gospel motets | 4 | SATB |
Categories:
- 1614 publications
- Pentecost I
- Pentecost II
- Pentecost III
- Pentecost IV
- Pentecost V
- Pentecost VI
- Pentecost VII
- Pentecost VIII
- Pentecost X
- Pentecost XI
- Pentecost XII
- Pentecost XIII
- Pentecost XIV
- Pentecost XV
- Pentecost XVI
- Pentecost XVIII
- Pentecost XIX
- Pentecost XX
- Pentecost XXI
- Pentecost XXII
- Pentecost XXIII
- Pentecost XXIV
- Pentecost XXV
- Pentecost XXVI
- Music publications