Canzoni nove con alcune scelte ... (Andrea Antico de Montona): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(46 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
==General Information== | ==General Information== | ||
{{Title|''Canzoni nove con alcune scelte de varii libri di canti''}} | {{Title|''Canzoni nove con alcune scelte de varii libri di canti''}} | ||
'''Editor - Compiler:''' [[Andrea Antico]] | '''Editor - Compiler:''' [[Andrea Antico]] | ||
{{PubDatePlace|1510|by Andrea Antico in Rome.| }} | {{PubDatePlace|1510|by Andrea Antico in Rome.| }} | ||
{{Descr|Secular songs, Frottole, by various composers.}} | |||
==External Links== | ==External Links== | ||
*[https://ub.unibas.ch/digi/a100/diverse_projekte/pre2009pdf/BAU_1/BAU_1_005163368.pdf Facsimile from the Basel University Library] | |||
==References== | ==References== | ||
==Contents== | ==Contents== | ||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!No. | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Tucto il mundo e fantasia (Jean Hesdimois)|Tucto il mundo e fantasia]] | |||
|[[Jean Hesdimois|Io. Hesdimois]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Vola il tempo e sa manchare (Juan Escribano)|Vola il tempo e sa manchare]] | |||
|[[Juan Escribano|Io. Scrivano]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Lassa hormai tanto tuo sdegno (Anonymous)|Lassa hormai tanto tuo sdegno]] | |||
|anon. | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Un voler e un non volere (Bartolomeo Tromboncino)|Un voler e un non volere]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Se mi duol esser gabato (Bartolomeo Tromboncino)|Se mi duol esser gabbato]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[S’i’ ’l dissi mai, ch’i’ venga in odio a quella (Bartolomeo Tromboncino)|Sil dissi mai chi venga in odio di quella]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[L'huom terren caduco e frale (Juan Escribano)|L'huom terren caduco et frale]] | |||
|[[Juan Escribano|Io. Scrivano]] | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Seria il mio servir felice (Anonymous)|Seria il mio servir felice]] | |||
|anon. | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Il focho e rinovato (Anonymous)|Il focho e rinovato]] | |||
|anon. | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Ognun fuga, fuga amore (Antonio Caprioli)|Ognun fuga fuga amore]] | |||
|[[Antonio Capreoli|Antonio Capreoli]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Questo oime per me tormenta (Antonio Caprioli)|Questo oime pur me]] | |||
|[[Antonio Caprioli|Antonio Capreoli]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Viva amor, viva quel focho (Bartolomeo Tromboncino)|Viva amor viva quel focho]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Voi che ascoltate (Andrea Antico)|Voi che ascoltate idolorosi pianti]] | |||
|[[Andrea Antico|Adam de Antiquis or Andrea Antico]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Ogni vermo al suo veneno (Anonymous)|Ogni vermo al suo veneno]] | |||
|anon. | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Son disposto in tutto hormai (Bartolomeo Tromboncino)|Son disposto in tutto hormai]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Segui, cuor, e non restare (Giacomo Fogliano)|Segui, cuor, e non restare]] | |||
|[[Giacomo Fogliano|Iacob Foglianus]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|{{NoCo|Se ogi e un di ch'ogni defonto iace|comp=Bartolomeo Tromboncino}} | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|{{NoCo|Amor poi che non poi far me morire|comp=Michael Pesenti}} | |||
|[[Michael Pesenti|Michael Pesenti]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|{{NoCo|Tral volere e non volere|comp=Anonymous}} | |||
|anon. | |||
|- | |||
|20 | |||
|Vanne e vien la voglia mia | |||
|anon. | |||
|- | |||
|21 | |||
|{{NoCo|Il cor che ben disposto|comp=Anonymous}} | |||
|anon. | |||
|- | |||
|22 | |||
|{{NoCo|Rompe amor questa cathena|comp=Filippo de Lurano}} | |||
|[[Filippo de Lurano|Filippo de Lurano]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|{{NoCo|O Mia spietata forte|comp=Anonymous}} | |||
|anon. | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Pregovi frondi, fiori, acque e herbe (Bartolomeo Tromboncino)|Pregovi frondi, fiori, aque e herbe]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Quando fia mai quel di felice tanto (Bartolomeo Tromboncino)|Quando fia mai quel di felice tanto]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Amor, che vuoi ragion (Bartolomeo Tromboncino)|Amor che vuoi ragion da chi la vuoi]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|{{NoCo|Poi chel ciel e la fortuna|comp=Anonymous}} | |||
|anon. | |||
|- | |||
|28 | |||
|{{NoCo|Io cercho pur la insupportabil doglia|comp=Bartolomeo Tromboncino}} | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|{{NoCo|Come va il mondo|comp=Bartolomeo Tromboncino}} | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|{{NoCo|Io non l'ho perche non l'ho|comp=Marchetto Cara}} | |||
|[[Marchetto Cara|Marcetto Cara]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|{{NoCo|Ritornata e la speranza|comp=Antonio Caprioli}} | |||
|[[Antonio Capreoli|Antonio Capreoli]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|{{NoCo|Valle riposte e sole| comp=Francis. F. }} | |||
|[[Francis. F.]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|{{NoCo|Che debb'io far?|comp=Bartolomeo Tromboncino}} | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|{{NoCo|Sí è debile il filo a cui s’attene|comp=Bartolomeo Tromboncino}} | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|Questa sperantza mi sostene un tempo | |||
|anon. | |||
|- | |||
|36 | |||
|{{NoCo|Come po far el cielo (Antico setting)|comp=Anonymous}} | |||
|anon. | |||
|- | |||
|37 | |||
|{{NoCo|Di pensier in pensier|comp=Anonymous}} | |||
|anon. | |||
|- | |||
|38 | |||
|Onde ala vista huom di tal vita experto | |||
|anon. | |||
|- | |||
|39 | |||
|{{NoCo|Non resta in questa valle |comp=Anonymous}} | |||
|anon. | |||
|- | |||
|40 | |||
|{{NoCo|Fiamma dolce e soave|comp=S.B. de Ferro}} | |||
|[[G.B. Ferro|S.B. de Ferro]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Dolci ire, dolci sdegni (Bartolomeo Tromboncino)|Dolci ire dolci sdegni et dolci paci]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Vergine bella che di sol vestita (Bartolomeo Tromboncino)|Vergine bella che di sol vestita]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Per mio ben ti vederei (Bartolomeo Tromboncino)|Per mio ben ti vederei]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Occhi miei lassi (Bartolomeo Tromboncino)|Occhi miei lassi mentre chi io vi giro]] | |||
|[[Bartolomeo Tromboncino]] | |||
|} | |||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== |
Revision as of 03:41, 28 September 2021
General Information
Title: Canzoni nove con alcune scelte de varii libri di canti
Editor - Compiler: Andrea Antico
Publication date and place: 1510 by Andrea Antico in Rome.
Description: Secular songs, Frottole, by various composers.
External Links
References
Contents
Works at CPDL
Title | Year | No. | Composer | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Amor, che vuoi ragion | 1510 | 26 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 3 | STB |
Amor poi che non poi far me morire | 1505 | 18 | Michael Pesenti | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Che debb'io far? | 1507 | 33 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Come po far el cielo (Antico setting) | 1510 | 36 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Come va il mondo | 1507 | 29 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Di pensier in pensier | 1510 | 37 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Dolci ire, dolci sdegni | 1510 | 41 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Fiamma dolce e soave | 1510 | 40 | S.B. de Ferro | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Il cor che ben disposto | 1505 | 21 | Anonymous | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Il focho e rinovato | 1510 | 9 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Io cercho pur la insupportabil doglia | 1507 | 28 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Io non l'ho perche non l'ho | 1507 | 30 | Marchetto Cara | Secular | Frottole | 4 | SATB |
L'huom terren caduco e frale | 1510 | 7 | Juan Escribano | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Lassa hormai tanto tuo sdegno | 1510 | 3 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Non resta in questa valle | 1510 | 38 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
O Mia spietata forte | 1505 | 23 | Anonymous | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Occhi miei lassi | 1510 | 44 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Ogni vermo al suo veneno | 1510 | 14 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Ognun fuga, fuga amore | 1505 | 10 | Antonio Caprioli | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Per mio ben ti vederei | 1510 | 43 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Poi chel ciel e la fortuna | 1510 | 27 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Pregovi frondi, fiori, acque e herbe | 1507 | 24 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Quando fia mai quel dì felice tanto | 1510 | 25 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Questo oime per me tormenta | 1505 | 11 | Antonio Caprioli | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Ritornata e la speranza | 1505 | 31 | Antonio Caprioli | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Rompe amor questa cathena | 1505 | 22 | Filippo de Lurano | Secular | Frottole | 4 | SATB |
S'i' 'l dissi mai, ch'i' venga in odio a quella | 1509 | 6 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Se mi duol esser gabato | 1505 | 5 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Se oggi e un di ch'ogni defonto iace | 1505 | 17 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Segui, cuor, e non restare | 1507 | 16 | Giacomo Fogliano | Secular | Frottole | 4 | SATB |
Seria il mio servir felice | 1510 | 8 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Son disposto in tutto hormai | 1510 | 15 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Sí è debile il filo a cui s'attene | 1507 | 34 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Tral volere e non volere | 1510 | 19 | Anonymous | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Tucto il mundo e fantasia | 1510 | 1 | Jean Hesdimois | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Un voler e un non volere | 1510 | 4 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Valle riposte e sole | 1510 | 32 | Francis. F. | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Vergine bella che di sol vestita | 1510 | 42 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Viva amor, viva quel focho | 1510 | 12 | Bartolomeo Tromboncino | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Voi che ascoltate | 1510 | 13 | Andrea Antico | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Vola il tempo e sa manchare | 1510 | 2 | Juan Escribano | Secular | Madrigals | 4 | SATB |