Cantigas de Santa Maria: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 12: | Line 12: | ||
!width="150" align="left"|Composer | !width="150" align="left"|Composer | ||
|- | |- | ||
|100 || ''[[Santa Maria, strela do dia (Alfonso el Sabio)|Santa Maria, strela do dia]]'' || 4 || [[Alfonso el Sabio]] | |4||''[[A Madre do que Livrou Dos (Anonymous)|A Madre do que Livrou Dos]]''||1||[[Anonymous]] | ||
|- | |||
|47||''[[Virgen Santa Maria (Alfonso el Sabio)|Virgen Santa Maria]]''||4||[[Alfonso el Sabio]] | |||
|- | |||
|100||''[[Santa Maria, strela do dia (Alfonso el Sabio)|Santa Maria, strela do dia]]''||4||[[Alfonso el Sabio]] | |||
|- | |||
|282||''[[Par Deus muit'á gran vertude (Alfonso el Sabio)|Par Deus muit'á gran vertude]]''||1||[[Alfonso el Sabio]] | |||
|- | |||
|353||''[[Quen a omagen da Virgen (Alfonso el Sabio)|Quen a omagen da Virgen]]''||1||Alfonso el Sabio]] | |||
|} | |} | ||
[[Category:Music publications|{{PAGENAME}}]] | [[Category:Music publications|{{PAGENAME}}]] |
Revision as of 15:38, 21 March 2010
As Cantigas de Santa Maria são um conjunto de quatrocentas e vinte e sete composições em galego-português, que no século XIII era a língua fundamental da lírica culta em Castela. Encontram-se repartidas em quatro manuscritos, um deles na Biblioteca Nacional da Espanha (Codex To, por Toledo), dois no Escorial (Codex E e T) e o quarto em Florença (Codex F).
View the Wikipedia article on Cantigas de Santa Maria.
List of works
CSM. | Title | Parts | Composer |
---|---|---|---|
4 | A Madre do que Livrou Dos | 1 | Anonymous |
47 | Virgen Santa Maria | 4 | Alfonso el Sabio |
100 | Santa Maria, strela do dia | 4 | Alfonso el Sabio |
282 | Par Deus muit'á gran vertude | 1 | Alfonso el Sabio |
353 | Quen a omagen da Virgen | 1 | Alfonso el Sabio]] |