Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen (Conradin Kreutzer): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "thumb|Title page ==General information== '''Title:''' ''Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen'' '''Editors / Compilers:''' {{Voicing|4...") |
|||
(18 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Kreutzer 4stMänner Titel.jpg|thumb|Title page]] | [[File:Kreutzer 4stMänner Titel.jpg|thumb|Title page]] | ||
==General information== | ==General information== | ||
'''Title:''' ''Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen'' | '''Title:''' ''Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen'' | ||
''' | '''Composer:''' [[Conradin Kreutzer]] | ||
<!-- No Composer-template, should occur in Publications, not in List of choral works --> | |||
{{Voicing|4|TTBB}} | '''Editors / Compilers:''' | ||
{{Voicing|4|TTBB}} | |||
{{Language|German}} | {{Language|German}} | ||
{{Instruments|A cappella}} | {{Instruments|A cappella}} | ||
{{ | {{PubDatePlace|1848|in Mainz.| }} Many editions following. | ||
'''Description:''' Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, componirt von Conradin Kreutzer. Neue Ausgabe in Partitur und Stimmen. Mainz bei B. Schotts Söhnen (um 1850 erschienen). | '''Description:''' Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, componirt von Conradin Kreutzer. Neue Ausgabe in Partitur und Stimmen. Mainz bei B. Schotts Söhnen (um 1850 erschienen). | ||
{{#ExtWeb: | |||
*[https://archive.org/details/vierstimmigeges00kreu Scanned book at archive.org] | *[https://archive.org/details/vierstimmigeges00kreu Scanned book at archive.org] | ||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00116143-7 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 7-12] | *[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00116143-7 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 7-12] | ||
Line 22: | Line 25: | ||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00117656-8 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 49-54] | *[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00117656-8 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 49-54] | ||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00117659-9 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 55-60] | *[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00117659-9 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 55-60] | ||
*[https://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00118764-3 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 61-66] | |||
*[https://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00118767-9 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 67-72] | |||
*[https://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00119297-9 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 91-98] | |||
*[https://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00121319-8 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 99-104] | |||
*[https://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00121320-0 BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 105-110]}} | |||
==Contents== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!No. | |||
!Title / CPDL page | |||
|- | |||
|An jedem Abend geh‘ ich aus | |||
|42 | |||
|Lauf der Welt | |||
|- | |||
|Auferstanden, Glaube, Liebe, Hoffnung | |||
|111 | |||
|Zu Ostern | |||
|- | |||
|Aus der Jugendzeit klingt ein Lied mir immerdar | |||
|129 | |||
|Aus der Kinderzeit | |||
|- | |||
|Blitzende Speere, jubelnde Chöre | |||
|109 | |||
|Waffentanz | |||
|- | |||
|Das Haus beneid‘ ich, und preis es laut | |||
|69 | |||
|Brautgesang | |||
|- | |||
|Das ist der Tag des Herrn | |||
|5 | |||
|{{NoCo|Das ist der Tag des Herrn|Schäfers Sonntagslied|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Das Vöglein singt so freundlich hell | |||
|49 | |||
|Die beiden Sänger | |||
|- | |||
|Dem stillen Hause blick‘ ich zu | |||
|4 | |||
|Nachts | |||
|- | |||
|Der Dämmrung Schein durchblinkt den Hain | |||
|71 | |||
|Geisternähe | |||
|- | |||
|Der du still im Abendlichte wandelst | |||
|92 | |||
|An den Tod | |||
|- | |||
|Der Gesang in harmonischem Klang | |||
|63 | |||
|Der Gesang | |||
|- | |||
|Der Hirtenflöte weiche Töne | |||
|76 | |||
|Der Schweizer | |||
|- | |||
|Der Sturm ist los und saust und braust | |||
|113 | |||
|Im Sturm | |||
|- | |||
|Des Morgens frischer Odem weht | |||
|107 | |||
|Morgengruß | |||
|- | |||
|Des Morgens frischer Odem weht | |||
|117 | |||
|Morgengruß | |||
|- | |||
|Deutsches Herz, verzage nicht! | |||
|131 | |||
|Deutscher Trost | |||
|- | |||
|Die linden Lüfte sind erwacht | |||
|40 | |||
|Frühlingsglaube | |||
|- | |||
|Die Lüfte weh‘n so lind, so weich | |||
|122 | |||
|Das erste Veilchen | |||
|- | |||
|Die Sonne zeigte golden sich | |||
|21 | |||
|Nachtlied | |||
|- | |||
|Dir ist die Herrschaft längst gegeben | |||
|48 | |||
|Untreue | |||
|- | |||
|Dir möcht‘ ich diese Lieder weihen | |||
|24 | |||
|An das Vaterland | |||
|- | |||
|Droben stehet die Kapelle | |||
|17 | |||
|{{NoCo|Die Kapelle (Droben stehet)|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Droben stehet die Kapelle | |||
|26 | |||
|{{NoCo|Die Kapelle (Droben stehet)|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Ein Jüngling zog bergauf, bergab | |||
|82 | |||
|Liebesbann | |||
|- | |||
|Ein Schifflein ziehet leise den Strom hin seine Gleise | |||
|12 | |||
|Das Schifflein | |||
|- | |||
|Es gingen drei Jäger wohl auf die Birsch | |||
|11 | |||
|Der weiße Hirsch | |||
|- | |||
|Es ist ein halbes Himmelreich | |||
|35 | |||
|Blumenlied | |||
|- | |||
|Es ist noch früh am Tage | |||
|65 | |||
|Mädchens Morgenlied | |||
|- | |||
|Es jagt ein Jäger früh am Tag | |||
|18 | |||
|Das Reh | |||
|- | |||
|Es lebe, was auf Erden stolziert in grüner Tracht | |||
|66 | |||
|Jägers Lust | |||
|- | |||
|Es schäumt und wogt in süßer Lust | |||
|90 | |||
|Bei Glühwein zu singen | |||
|- | |||
|Es schließt uns der Frühling sein Himmelstor | |||
|128 | |||
|Frühling | |||
|- | |||
|Es war so trübe, dumpf und schwer | |||
|45 | |||
|Siegesbotschaft | |||
|- | |||
|Es weh‘n die Lüfte, es bebt das Herz | |||
|118 | |||
|Auf den Wellen | |||
|- | |||
|Es weh‘n die Winde, es pocht das Herz | |||
|103 | |||
|Auf den Wellen | |||
|- | |||
|Es ziehen und schweben die Geister der Nacht | |||
|81 | |||
|Nachtlied | |||
|- | |||
|Euch, ihr Schönen, will ich frönen | |||
|36 | |||
|Huldigung | |||
|- | |||
|Fort, nur fort, durch Busch und Zweige | |||
|116 | |||
|Waldliebe | |||
|- | |||
|Freie Männer sind wir! | |||
|62 | |||
|Das Lied der Schweizer | |||
|- | |||
|Friedlich, wie ein klarer Spiegel | |||
|73 | |||
|Der Italiener | |||
|- | |||
|Frühling ist‘s, ich lass es gelten, | |||
|41 | |||
|Frühlingslied eines Reisenden | |||
|- | |||
|Frühling, sei willkommen uns auf‘s Neu‘ | |||
|120 | |||
|Frühlingsgruß | |||
|- | |||
|Geliebtes Land, das seine Söhne mit Zauberbanden | |||
|13 | |||
|Das geliebte Land | |||
|- | |||
|Gestorben war ich vor Liebeswonne | |||
|3 | |||
|Seliger Tod | |||
|- | |||
|Geuss nicht so laut der Lieb entflammten Lieder | |||
|34 | |||
|An die Nachtigall | |||
|- | |||
|Hebe hold die Augenlider | |||
|55 | |||
|Ständchen | |||
|- | |||
|Heilig ist die Jugendzeit! | |||
|1 | |||
|Gesang der Jünglinge | |||
|- | |||
|Hier oben auf Berges Spitzen | |||
|51 | |||
|Auf dem Berge | |||
|- | |||
|Horch! wie brauset der Sturm | |||
|23 | |||
|{{NoCo|Märznacht|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Hörest du die Glocke schallen? | |||
|126 | |||
|Mitternachtsglocke | |||
|- | |||
|Ich bin so hold den sanften Tagen | |||
|27 | |||
|Die sanften Tage | |||
|- | |||
|Ich fühle mich heut gar so dumm | |||
|108 | |||
|Zechlust | |||
|- | |||
|Ich geh‘ mit meiner Zither gar wohlgemut dahin | |||
|86 | |||
|Das Ständchen oder der Zitherschläger | |||
|- | |||
|Ich geh‘ noch abends spät vorbei | |||
|59 | |||
|{{NoCo|Abendfeier|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Ich hör meinen Schatz, den Hammer er schwingt | |||
|15 | |||
|Der Schmied | |||
|- | |||
|Ich kenn‘ ein altes Märchen von einer Rose | |||
|88 | |||
|Wunderblume | |||
|- | |||
|Ich reit‘ in‘s finstre Land hinein | |||
|93 | |||
|Nachtreise | |||
|- | |||
|Ich saß bei jener Linde | |||
|43 | |||
|Die Zufriedenen | |||
|- | |||
|Ich suche dich, o Unerforschlicher! | |||
|32 | |||
|Forschen nach Gott | |||
|- | |||
|Ich tret‘ in deinen Garten; wo, Süßer weilst du heut? | |||
|47 | |||
|Nähe | |||
|- | |||
|Ihr Riesengletscher! lind und weich | |||
|85 | |||
|Nachklang und Sehnsucht | |||
|- | |||
|Im Dörfchen, wo mir Ruhe winket | |||
|119 | |||
|Wohin? | |||
|- | |||
|Im Sommer such ein Liebchen dir | |||
|19 | |||
|Bauernregel | |||
|- | |||
|Im Wald ist Lust und Fried‘ | |||
|112 | |||
|Im Wald | |||
|- | |||
|Im Walde geh‘ ich wohlgemut | |||
|2 | |||
|Waldlied | |||
|- | |||
|In Liebesarmen ruht ihr trunken | |||
|44 | |||
|Hohe Liebe | |||
|- | |||
|Je höher die Glocke, je heller der Klang | |||
|96 | |||
|Liebesgedanken | |||
|- | |||
|Kein‘ bessre Lust in dieser Zeit | |||
|14 | |||
|Jägerlied | |||
|- | |||
|Kommen und Scheiden, Suchen und Meiden | |||
|72 | |||
|Lebenslied | |||
|- | |||
|Lange blick ich fest gebannt, sehnend hingezogen | |||
|57 | |||
|Hinüber | |||
|- | |||
|Lasst nur die ganze Welt schelten Soldatenmut | |||
|100 | |||
|Soldatenlied | |||
|- | |||
|Lasst seinen Wert dem Norden und dem Süden | |||
|78 | |||
|Der Deutsche | |||
|- | |||
|Lebendig sein begraben, es ist ein schlimmer Stern | |||
|28 | |||
|Klage | |||
|- | |||
|Lebensodem, Himmelstau strömt mir durch die Glieder | |||
|79 | |||
|{{NoCo|Morgenlust|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Liebe säuseln die Blätter | |||
|25 | |||
|Mai-Gesang | |||
|- | |||
|Lustig, lustig, wer zum Wald seine Schritte wendet | |||
|132 | |||
|Ermunterung | |||
|- | |||
|Mag nun jedes dorthin gehen, wo es ihm recht wohl | |||
|83 | |||
|Scheide-Gruß | |||
|- | |||
|Malen sich des Abends Gluten | |||
|77 | |||
|Der Russe | |||
|- | |||
|Mit des Frühlings süßem Hauche kehren säuselnd | |||
|105 | |||
|Frühling | |||
|- | |||
|Mit Liebe hast du deinen Lauf vollendet | |||
|70 | |||
|An die untergehende Sonne | |||
|- | |||
|Ne G‘sang in Ehre wer wills verwehre? | |||
|67 | |||
|Freude in Ehren | |||
|- | |||
|Niemand weiß, und niemand kennt | |||
|58 | |||
|Stille Liebe | |||
|- | |||
|O blaue Luft nach trüben Tagen | |||
|20 | |||
|An einem heitern Morgen | |||
|- | |||
|O Lenz, o Liebe, ihr Wunder | |||
|54 | |||
|Oben, Unten und Mitten | |||
|- | |||
|O sanfter, süßer Hauch! schon weckest du | |||
|39 | |||
|{{NoCo|Frühlingsahnung|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|O Winter, schlimmer Winter | |||
|6 | |||
|Des Hirten Winterlied | |||
|- | |||
|Rossesschnauben, Erdedröhnen, Freundesjubel | |||
|106 | |||
|Schlachtgesang | |||
|- | |||
|Schlachtenmut und Kriegersinn ward mir erst | |||
|84 | |||
|Naturgefühl | |||
|- | |||
|Schlafen möcht‘ ich gern auf duft‘gen Rosen | |||
|115 | |||
|Schlafen und Wachen | |||
|- | |||
|Schöner heitrer blüht das Entzücken | |||
|75 | |||
|Der Franzose | |||
|- | |||
|Schwarz ist die Nacht! kein Sternchen schimmert | |||
|22 | |||
|Getäuschte Hoffnung | |||
|- | |||
|Sie grüßt mich, sie kennt mich | |||
|127 | |||
|Entzücken | |||
|- | |||
|Sie war ein Kind vor wenig Tagen | |||
|9 | |||
|Wunder | |||
|- | |||
|Singe, wem Gesang gegeben | |||
|37 | |||
|Freie Kunst | |||
|- | |||
|Singe, wem Gesang gegeben | |||
|91 | |||
|Freie Kunst | |||
|- | |||
|So hab ich nun die Stadt verlassen | |||
|94 | |||
|Abreise | |||
|- | |||
|Sonst in guter, alter Zeit warf man | |||
|89 | |||
|Sonst und Jetzt | |||
|- | |||
|Stille der Nacht! bleicher lieblicher Mondesschimmer | |||
|50 | |||
|Nachts | |||
|- | |||
|Süßer Hauch der Frühlingsluft lispelt Andacht | |||
|101 | |||
|Frühlingsandacht | |||
|- | |||
|Taucht in des Bechers glühenden Goldgrund | |||
|110 | |||
|Skolion | |||
|- | |||
|Tres faciunt collegium | |||
|60 | |||
|Trinklied | |||
|- | |||
|Über die Berge, über die Flächen | |||
|102 | |||
|Auf der Wanderung | |||
|- | |||
|Umspielt vom Hauche der linden Luft | |||
|121 | |||
|Ständchen | |||
|- | |||
|Vergisst die Schwalbe je zu kommen? | |||
|52 | |||
|Trost | |||
|- | |||
|Vöglein schimmern auf den Zweigen | |||
|56 | |||
|Nachtgesang | |||
|- | |||
|Von allen Tönen in der Welt | |||
|68 | |||
|Trinklied: Die schönsten Töne | |||
|- | |||
|Von Glorienschein umflossen | |||
|80 | |||
|Das Felsenkreuz | |||
|- | |||
|Vor meines Mädchens Fenster da schwing‘ | |||
|97 | |||
|Erlösung (Ein Ständchen) | |||
|- | |||
|Wahre Lieb ist stumm | |||
|133 | |||
|Stumm | |||
|- | |||
|Waldesnacht! Schützest vor der Sonne Glanz | |||
|124 | |||
|Nacht | |||
|- | |||
|Waldnacht! Waldlust! | |||
|134 | |||
|Am Bergquell | |||
|- | |||
|Wandern, wandern! Gestern dort und heute hier | |||
|125 | |||
|Große Wanderschaft | |||
|- | |||
|Wann im letzten Abendstrahl gold‘ne Wolkenberge | |||
|7 | |||
|Ruhetal | |||
|- | |||
|Wann ward der erste Kranz gewunden? | |||
|30 | |||
|Ernst der Zeit | |||
|- | |||
|Wann ward der erste Kranz gewunden? | |||
|38 | |||
|Ernst der Zeit | |||
|- | |||
|Wärst du die Blume, ich der Morgenwind | |||
|53 | |||
|Wünsche | |||
|- | |||
|Was ist das für ein durstig Jahr! | |||
|29 | |||
|Trinklied: {{NoCo|O schafft mir Wein|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Was ist das für ein durstig Jahr! | |||
|46 | |||
|Trinklied: {{NoCo|O schafft mir Wein|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Was ist das göttlichste auf dieser Welt? | |||
|31 | |||
|Die drei schönsten Lebensblumen | |||
|- | |||
|Was schimmert dort auf dem Berge so schön | |||
|64 | |||
|{{NoCo|Die Kapelle (Was schimmert)|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Was so mächtig zieht bei Tages Neige | |||
|61 | |||
|Heimweh | |||
|- | |||
|Was streift vorbei im Dämmerlicht? | |||
|10 | |||
|Vorabend | |||
|- | |||
|Weilt kosend die Freude in Licht und Duft | |||
|74 | |||
|Der Britte | |||
|- | |||
|Wenn das Atlant‘sche Meer lauter Champagner | |||
|104 | |||
|Champagnerlied | |||
|- | |||
|Wenn es sollt‘ auf Erden geben keine Liebe mehr | |||
|114 | |||
|Die Welt ohne Liebe | |||
|- | |||
|Wenn man beim Becherklang jubelt und lacht | |||
|130 | |||
|Toast | |||
|- | |||
|Wer nie sein Brot mit Tränen aß | |||
|135 | |||
|Lied des Mignon | |||
|- | |||
|Wer wollte sich mit Grillen plagen | |||
|33 | |||
|Aufmunterung zur Freude | |||
|- | |||
|Will ruhen unter den Bäumen hier | |||
|98 | |||
|In der Ferne | |||
|- | |||
|Willst du durchs Erdental gehen | |||
|95 | |||
|Lebensregel | |||
|- | |||
|Wir haben heut nach altem Brauch | |||
|16 | |||
|Metzel-Suppen Lied | |||
|- | |||
|Wir sind nicht mehr am ersten Glas | |||
|8 | |||
|Trinklied | |||
|- | |||
|Woher nur das linde Säuseln | |||
|99 | |||
|Frühlingsnahen | |||
|- | |||
|Wohin, wohin, auf nächtlichen Bahnen? | |||
|87 | |||
|Liebe | |||
|- | |||
|Wohl glücklich ist des Mannes Stand | |||
|123 | |||
|Sängerglück | |||
|} | |||
==Works at CPDL== | |||
{{MultiPubList|seq,yr,lyr,gen,subg,vo,voices|1848}} | |||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] | ||
[[Category:Romantic music]] | [[Category:Romantic music]] |
Latest revision as of 12:16, 1 April 2023
General information
Title: Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen
Composer: Conradin Kreutzer
Editors / Compilers:
Number of voices: 4vv Voicing: TTBB
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1848 in Mainz.
Many editions following.
Description: Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, componirt von Conradin Kreutzer. Neue Ausgabe in Partitur und Stimmen. Mainz bei B. Schotts Söhnen (um 1850 erschienen).
External websites:
- Scanned book at archive.org
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 7-12
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 13-18
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 19-24
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 25-30
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 37-42
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 43-48
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 49-54
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 55-60
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 61-66
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 67-72
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 91-98
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 99-104
- BSB: Kreutzer, Conradin - Vierstimmige Gesänge für Männerstimmen, No. 105-110
Contents
Text Incipit | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|
An jedem Abend geh‘ ich aus | 42 | Lauf der Welt |
Auferstanden, Glaube, Liebe, Hoffnung | 111 | Zu Ostern |
Aus der Jugendzeit klingt ein Lied mir immerdar | 129 | Aus der Kinderzeit |
Blitzende Speere, jubelnde Chöre | 109 | Waffentanz |
Das Haus beneid‘ ich, und preis es laut | 69 | Brautgesang |
Das ist der Tag des Herrn | 5 | Schäfers Sonntagslied |
Das Vöglein singt so freundlich hell | 49 | Die beiden Sänger |
Dem stillen Hause blick‘ ich zu | 4 | Nachts |
Der Dämmrung Schein durchblinkt den Hain | 71 | Geisternähe |
Der du still im Abendlichte wandelst | 92 | An den Tod |
Der Gesang in harmonischem Klang | 63 | Der Gesang |
Der Hirtenflöte weiche Töne | 76 | Der Schweizer |
Der Sturm ist los und saust und braust | 113 | Im Sturm |
Des Morgens frischer Odem weht | 107 | Morgengruß |
Des Morgens frischer Odem weht | 117 | Morgengruß |
Deutsches Herz, verzage nicht! | 131 | Deutscher Trost |
Die linden Lüfte sind erwacht | 40 | Frühlingsglaube |
Die Lüfte weh‘n so lind, so weich | 122 | Das erste Veilchen |
Die Sonne zeigte golden sich | 21 | Nachtlied |
Dir ist die Herrschaft längst gegeben | 48 | Untreue |
Dir möcht‘ ich diese Lieder weihen | 24 | An das Vaterland |
Droben stehet die Kapelle | 17 | Die Kapelle (Droben stehet) |
Droben stehet die Kapelle | 26 | Die Kapelle (Droben stehet) |
Ein Jüngling zog bergauf, bergab | 82 | Liebesbann |
Ein Schifflein ziehet leise den Strom hin seine Gleise | 12 | Das Schifflein |
Es gingen drei Jäger wohl auf die Birsch | 11 | Der weiße Hirsch |
Es ist ein halbes Himmelreich | 35 | Blumenlied |
Es ist noch früh am Tage | 65 | Mädchens Morgenlied |
Es jagt ein Jäger früh am Tag | 18 | Das Reh |
Es lebe, was auf Erden stolziert in grüner Tracht | 66 | Jägers Lust |
Es schäumt und wogt in süßer Lust | 90 | Bei Glühwein zu singen |
Es schließt uns der Frühling sein Himmelstor | 128 | Frühling |
Es war so trübe, dumpf und schwer | 45 | Siegesbotschaft |
Es weh‘n die Lüfte, es bebt das Herz | 118 | Auf den Wellen |
Es weh‘n die Winde, es pocht das Herz | 103 | Auf den Wellen |
Es ziehen und schweben die Geister der Nacht | 81 | Nachtlied |
Euch, ihr Schönen, will ich frönen | 36 | Huldigung |
Fort, nur fort, durch Busch und Zweige | 116 | Waldliebe |
Freie Männer sind wir! | 62 | Das Lied der Schweizer |
Friedlich, wie ein klarer Spiegel | 73 | Der Italiener |
Frühling ist‘s, ich lass es gelten, | 41 | Frühlingslied eines Reisenden |
Frühling, sei willkommen uns auf‘s Neu‘ | 120 | Frühlingsgruß |
Geliebtes Land, das seine Söhne mit Zauberbanden | 13 | Das geliebte Land |
Gestorben war ich vor Liebeswonne | 3 | Seliger Tod |
Geuss nicht so laut der Lieb entflammten Lieder | 34 | An die Nachtigall |
Hebe hold die Augenlider | 55 | Ständchen |
Heilig ist die Jugendzeit! | 1 | Gesang der Jünglinge |
Hier oben auf Berges Spitzen | 51 | Auf dem Berge |
Horch! wie brauset der Sturm | 23 | Märznacht |
Hörest du die Glocke schallen? | 126 | Mitternachtsglocke |
Ich bin so hold den sanften Tagen | 27 | Die sanften Tage |
Ich fühle mich heut gar so dumm | 108 | Zechlust |
Ich geh‘ mit meiner Zither gar wohlgemut dahin | 86 | Das Ständchen oder der Zitherschläger |
Ich geh‘ noch abends spät vorbei | 59 | Abendfeier |
Ich hör meinen Schatz, den Hammer er schwingt | 15 | Der Schmied |
Ich kenn‘ ein altes Märchen von einer Rose | 88 | Wunderblume |
Ich reit‘ in‘s finstre Land hinein | 93 | Nachtreise |
Ich saß bei jener Linde | 43 | Die Zufriedenen |
Ich suche dich, o Unerforschlicher! | 32 | Forschen nach Gott |
Ich tret‘ in deinen Garten; wo, Süßer weilst du heut? | 47 | Nähe |
Ihr Riesengletscher! lind und weich | 85 | Nachklang und Sehnsucht |
Im Dörfchen, wo mir Ruhe winket | 119 | Wohin? |
Im Sommer such ein Liebchen dir | 19 | Bauernregel |
Im Wald ist Lust und Fried‘ | 112 | Im Wald |
Im Walde geh‘ ich wohlgemut | 2 | Waldlied |
In Liebesarmen ruht ihr trunken | 44 | Hohe Liebe |
Je höher die Glocke, je heller der Klang | 96 | Liebesgedanken |
Kein‘ bessre Lust in dieser Zeit | 14 | Jägerlied |
Kommen und Scheiden, Suchen und Meiden | 72 | Lebenslied |
Lange blick ich fest gebannt, sehnend hingezogen | 57 | Hinüber |
Lasst nur die ganze Welt schelten Soldatenmut | 100 | Soldatenlied |
Lasst seinen Wert dem Norden und dem Süden | 78 | Der Deutsche |
Lebendig sein begraben, es ist ein schlimmer Stern | 28 | Klage |
Lebensodem, Himmelstau strömt mir durch die Glieder | 79 | Morgenlust |
Liebe säuseln die Blätter | 25 | Mai-Gesang |
Lustig, lustig, wer zum Wald seine Schritte wendet | 132 | Ermunterung |
Mag nun jedes dorthin gehen, wo es ihm recht wohl | 83 | Scheide-Gruß |
Malen sich des Abends Gluten | 77 | Der Russe |
Mit des Frühlings süßem Hauche kehren säuselnd | 105 | Frühling |
Mit Liebe hast du deinen Lauf vollendet | 70 | An die untergehende Sonne |
Ne G‘sang in Ehre wer wills verwehre? | 67 | Freude in Ehren |
Niemand weiß, und niemand kennt | 58 | Stille Liebe |
O blaue Luft nach trüben Tagen | 20 | An einem heitern Morgen |
O Lenz, o Liebe, ihr Wunder | 54 | Oben, Unten und Mitten |
O sanfter, süßer Hauch! schon weckest du | 39 | Frühlingsahnung |
O Winter, schlimmer Winter | 6 | Des Hirten Winterlied |
Rossesschnauben, Erdedröhnen, Freundesjubel | 106 | Schlachtgesang |
Schlachtenmut und Kriegersinn ward mir erst | 84 | Naturgefühl |
Schlafen möcht‘ ich gern auf duft‘gen Rosen | 115 | Schlafen und Wachen |
Schöner heitrer blüht das Entzücken | 75 | Der Franzose |
Schwarz ist die Nacht! kein Sternchen schimmert | 22 | Getäuschte Hoffnung |
Sie grüßt mich, sie kennt mich | 127 | Entzücken |
Sie war ein Kind vor wenig Tagen | 9 | Wunder |
Singe, wem Gesang gegeben | 37 | Freie Kunst |
Singe, wem Gesang gegeben | 91 | Freie Kunst |
So hab ich nun die Stadt verlassen | 94 | Abreise |
Sonst in guter, alter Zeit warf man | 89 | Sonst und Jetzt |
Stille der Nacht! bleicher lieblicher Mondesschimmer | 50 | Nachts |
Süßer Hauch der Frühlingsluft lispelt Andacht | 101 | Frühlingsandacht |
Taucht in des Bechers glühenden Goldgrund | 110 | Skolion |
Tres faciunt collegium | 60 | Trinklied |
Über die Berge, über die Flächen | 102 | Auf der Wanderung |
Umspielt vom Hauche der linden Luft | 121 | Ständchen |
Vergisst die Schwalbe je zu kommen? | 52 | Trost |
Vöglein schimmern auf den Zweigen | 56 | Nachtgesang |
Von allen Tönen in der Welt | 68 | Trinklied: Die schönsten Töne |
Von Glorienschein umflossen | 80 | Das Felsenkreuz |
Vor meines Mädchens Fenster da schwing‘ | 97 | Erlösung (Ein Ständchen) |
Wahre Lieb ist stumm | 133 | Stumm |
Waldesnacht! Schützest vor der Sonne Glanz | 124 | Nacht |
Waldnacht! Waldlust! | 134 | Am Bergquell |
Wandern, wandern! Gestern dort und heute hier | 125 | Große Wanderschaft |
Wann im letzten Abendstrahl gold‘ne Wolkenberge | 7 | Ruhetal |
Wann ward der erste Kranz gewunden? | 30 | Ernst der Zeit |
Wann ward der erste Kranz gewunden? | 38 | Ernst der Zeit |
Wärst du die Blume, ich der Morgenwind | 53 | Wünsche |
Was ist das für ein durstig Jahr! | 29 | Trinklied: O schafft mir Wein |
Was ist das für ein durstig Jahr! | 46 | Trinklied: O schafft mir Wein |
Was ist das göttlichste auf dieser Welt? | 31 | Die drei schönsten Lebensblumen |
Was schimmert dort auf dem Berge so schön | 64 | Die Kapelle (Was schimmert) |
Was so mächtig zieht bei Tages Neige | 61 | Heimweh |
Was streift vorbei im Dämmerlicht? | 10 | Vorabend |
Weilt kosend die Freude in Licht und Duft | 74 | Der Britte |
Wenn das Atlant‘sche Meer lauter Champagner | 104 | Champagnerlied |
Wenn es sollt‘ auf Erden geben keine Liebe mehr | 114 | Die Welt ohne Liebe |
Wenn man beim Becherklang jubelt und lacht | 130 | Toast |
Wer nie sein Brot mit Tränen aß | 135 | Lied des Mignon |
Wer wollte sich mit Grillen plagen | 33 | Aufmunterung zur Freude |
Will ruhen unter den Bäumen hier | 98 | In der Ferne |
Willst du durchs Erdental gehen | 95 | Lebensregel |
Wir haben heut nach altem Brauch | 16 | Metzel-Suppen Lied |
Wir sind nicht mehr am ersten Glas | 8 | Trinklied |
Woher nur das linde Säuseln | 99 | Frühlingsnahen |
Wohin, wohin, auf nächtlichen Bahnen? | 87 | Liebe |
Wohl glücklich ist des Mannes Stand | 123 | Sängerglück |
Works at CPDL
No. | Title | Year | Lyricist | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Waldlied (Im Walde geh' ich) | 1835 | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
3 | Seliger Tod | 1835 | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
5 | Das ist der Tag des Herrn | 1835 | Johann Ludwig Uhland | Sacred | Anthems | 4 | TTBB |
9 | Wunder | 1835 | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
11 | Der weiße Hirsch | 1835 | Johann Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
14 | Jägerlied | 1840 | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
15 | Der Schmied | 1835 | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
17 & 26 | Die Kapelle (Droben stehet) | 1833 | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
20 | An einem heitern Morgen | 1848 | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
21 | Nachtlied (Die Sonne zeigte) | 1848 | Ulrich Hegner | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
23 | Märznacht | 1848 | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
29 & 46 | O schafft mir Wein | 1835 | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
39 | Frühlingsahnung | 1848 | Johann Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
50 | Nachts | 1846 | Friedrich Maximilian Hessemer | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
59 | Abendfeier | 1848 | M. Hessemer | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
63 | Der Gesang | 1848 | Johann Ulrich Hegner | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
64 | Die Kapelle (Was schimmert) | 1848 | Heinrich Karl Breidenstein | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
66 | Jägers Lust | 1835 | Wilhelm Müller | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
79 | Morgenlust | 1848 | J. C. Peppert | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
81 | Nachtlied (Es ziehen und schweben) | 1848 | J. C. Peppert | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
120 | Frühlingsgruß | 1848 | Johann Nepomuk Vogl | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
122 | Das erste Veilchen | 1848 | Heinrich Stieglitz | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
128 | Frühling | 1848 | Karl Christian Tenner | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |